Уплата взносов за прошлый период

Добрый день! В 2016 году вступили в наследство, земельный участок 6ст. участком не пользовались. Садоводческое товарищество, в котором находился участок, в 2018 году перерегистрировалось в товарищество собственников недвижимости, это новая организация с новым ИНН. Сейчас они требуют заплатить взносы за прошлый период начиная с 2016 года, при чем квитанцию обещают дать задним числом, ссылаясь на то, что у них заблокирован р/сч, но при проверке контрагентов выяснилось, что счет данной организации активен. При этом они угрожают судом. За какой период мы обязаны заплатить взносы?

, Наталья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Каждый член садоводческого некоммерческого товарищества  обязан своевременно уплачивать членские и целевые взносы (п.2 ч.6 ст.11, ст.14 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). В случае неуплаты членом СНТ членских и целевых взносов СНТ в лице его председателя вправе обратиться с иском в суд о взыскании взносов и пеней (ч.10 ст.14, ч.3 ст.16, ч.1 ст.19 Закона N 217-ФЗ). Внесение взносов не зависит от того, использовали вы участок или нет. Исковая  давность составляет три года.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Дело в том, что мы не являемся членами садоводческого товарищества. За вступление в товарищество председатель с нас требует 250 тыс.рублей.

Если вы не писали заявление о принятии в члены садоводства, то о каких взносах  может идти речь. С лицами, не являющимися членами СНТ, товарищество обязано заключать договор о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества. По-видимому, и этого договора нет. Тогда пусть обращается в суд и доказывает, что вступительный взнос по уставу составляет эту сумму.