Как вернуть деньги незаконно снятые с карты

Здравствуйте,ответьте пожалуйста ,у меня такая ситуация .Управляющая компания ООО"ГУЖФ" на меня подала заявление мировым судьям о якобы том, что я не оплачиваю за жилое помещение и коммунальные услуги в период с 2015 по 2018 г.Также они в заявлении указали то, что в мой адрес неоднократно направляли претензии о сумме долга и суммы пени сумма составляла 14129 рублей+пени 3589 рублей.Суд без моего ведома вынес решение взыскать с меня сумму,с зарплатной карты списались деньги меня об это не известили,определения судебного приказа я не получал.Я приехал к мировым судьям написал возражение об отмене судебного приказа т.к.все это не законно,задолженности у меня нет и не было ,только не пойму откуда нарисовались такие суммы.Суд определил Судебный приказ о взыскании задолженности отменить.Судебный приказ отменили а деньги то списались в пользу ООО"ГУЖФ". у меня вопрос ,можно ли их как то вернуть?

, Сергей, г. Черемхово
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Для урегуливания вопроса Вы можете обратиться в адрес взыскателя с письменным заявлением/претензией о возврате ранее списанных денежных средств. К заявлению необходимо приобщить копии судебных актов, документы из банка, подтверждающие факт списания; реквизиты расчетного счета для возврата денежных средств.

Однако, скорее всего заявление/претензия будет оставлена управляющей организацией без ответа или без удовлетворения, при этом будет инициирован повторный судебный процесс; списанные денежные средства могут быть учтены за другие периоды предоставления коммунальных услуг.

Вам необходимо регулярно отслеживать сайт суда на предмет предъявления «повторных» исковых требований. В случае обращения управляющей организации в суд, Вам необходимо будет обязательно ознакомиться с исковыми требованиями и расчетом задолженности, представить возражения по периоду задолженности по причине пропуска истцом сроков исковой давности, проверить расчет пени и заявить о снижении в связи с трудным финансовым положением ( необходимы доказательства) и представить доказательства списания денежных средств по судебному приказу.

Буду рада, если ответ Вам поможет:)