Какое наказание ждет человека если он ездил без прав, пьяный, и по его вине погиб один челове?

мой знакомый недавно попал в дтп, он был в нетрезвом виде и во время обгона , он выехал на встречную полосу, в результате он лоб в лоб столкнулся с автомобилем, в результате этой аварии погиб 1 пассажир автомобиля в который он врезался, прав у него никогда не было, что ему теперь будет? какое наказание его ждет?

, Людмила, г. Екатеринбург
Андрей Столбунов
Адвокат, г. Москва

ч.4 ст.264 УК РФ - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Как правило, по указанной статье наказание отбывается в колониии-поселении. Судебная практика, в зависимости от обстоятельств и адвокатской работы — около 3-5 лет. При наличии смягчающих обстоятельств (иждивенцы, болезнь и пр.) срок может быть условным. Многое зависит от позиции потерпевших — родственников погибшего.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

МЫ УЗНАЛИ, ЧТО В ТОЙ МАШИНЕ , ГДЕ ПОГИБ ЧЕЛОВЕК ПАССАЖИРЫ И ВОДИТЕЛИ БЫЛИ ТОЖЕ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ.. ЭТО КАК ТО ПОВЛИЯЕТ НА СРОК?

Возможно как то повлияет. Например, если другой водитель также нарушил правила дорожного движения. Если же даже будучи в нетрезвом состоянии другой водитель не нарушал правила, а вина установлена с Вашей стороны, то особенного значения для снижения срока это иметь не будет. Смягчающим обстоятельством для водителя-виновника это не является.