8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Кто должен подписывать исковое заявление?

Собираемся подавать исковое заявление. Я являюсь представителем истца. Оформили у нотариуса доверенность, согласно которой мне предоставлено право подписывать исковое заявление и предъявлять его в суд. В суд исковое заявление повезу я. В связи с этим вопрос: кто должен его подписывать? Истец (а я просто предъявлю его в канцелярии суда), я как представитель, либо оба сразу (будет 2 подписи)? Или допустим любой из этих вариантов?

05 сентября 2019, 12:50, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемый Евгений! Если Вы имеете право подписи и сдачи искового заявления в суд, то Вы вправе как подписать его, так и сдать его при наличии подписи истца на исковом заявлении согласно ст. 54 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

05 сентября 2019, 12:55
0
0
0
0
В суд исковое заявление повезу я. В связи с этим вопрос: кто должен его подписывать? Истец (а я просто предъявлю его в канцелярии суда), я как представитель, либо оба сразу (будет 2 подписи)? Или допустим любой из этих вариантов?

Евгений

Допустим любой из этих вариантов, если у Вас имеется нотариально удостоверенная доверенность, в которой указаны такие полномочия как подписание искового заявления и предъявление его в суд.

05 сентября 2019, 13:31
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
В связи с этим вопрос: кто должен его подписывать? Истец (а я просто предъявлю его в канцелярии суда), я как представитель, либо оба сразу (будет 2 подписи)? Или допустим любой из этих вариантов?

Евгений

Евгений, добрый день! Если у Вас есть доверенность от истца, то подписывать исковое можете как Вы так и истец

ч. 4 ст. 131 ГПК РФ

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

т.е. одной подписи будет достаточно

05 сентября 2019, 13:26
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
В связи с этим вопрос: кто должен его подписывать? Истец (а я просто предъявлю его в канцелярии суда), я как представитель, либо оба сразу (будет 2 подписи)? Или допустим любой из этих вариантов?

Евгений

Подписать исковое заявление должен либо сам истец, либо вы, как представитель, действующий по доверенности.

При этом в иске, если подписываете вы как представитель, нужно указать, что вы действуете по доверенности и приложить к иску копию доверенности.

Если исковое заявление подписывает сам истец, то в доверенности должно быть полномочие о подаче иска представителем, в противном случае исковое заявление в канцелярии могут не принять при отсутствии в доверенности на данное полномочие.

Исковое заявление можно ине везти в канцелярию, т.к. на сайте суда есть опция «Подача документов в электронном виде». Достаточно все отсканировать, заполнить карточку на вас и доверителя и отправить все через сайт в электронном виде

05 сентября 2019, 13:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Когда я должна подать исковое заявление в суд?
Возмещение ущерба по ДТП, виновник - пассажир такси. Ей была направлена досудебная претензия 6 апреля. С 8 апреля письмо лежит на почте и она его не получает пока. Срок в претензии по оплате убытков - до 19 апреля. Когда я должна подать исковое заявление в суд? (Деньги возвращать в досудебном порядке она не хочет , постоянно тянет время)
16 апреля, 11:54, вопрос №3028533, мария, г. Москва
2 ответа
Семейное право
И главное, куда я должна выслать исковое заявление по нашей прописки или его?
Здравствуйте. Я с ребёнком прописана в СПБ, отец ребёнка прописан в др.городе , по слухам возможно даже не живет в России. Из нашей жизни пропал , когда ребенку было 6 месяцев. Сейчас ей 7 лет. Возможно ли лишить род.прав? И главное, куда я должна выслать исковое заявление по нашей прописки или его?
09 апреля, 16:04, вопрос №3024715, Viktoria, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
В течение какого времени суд должен рассмотреть исковое заявление?
Здравствуйте. В течении какого времени суд должен рассмотреть исковое заявление после подачи иска? Иск был связан в связи с не выплатой заработной платы.
10 марта 2020, 12:39, вопрос №2709271, Сергей, г. Юрга
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На кого должен писать исковое заявление истец
купили ноутбук у меня в магазине, в чеке написано ООО "Ломбард-Перспектива", чек прикреплён к гарантийному талону в котором стоит печать ИП Загарских Д.А.(ошибка продавца, на точке несколько печатей). Ноутбук сломался, покупатель пишет претензию, а потом и исковое заявление на ИП Загарских Д.А. Вопрос: на кого должен писать исковое заявление истец на ИП или ООО???
21 июня 2017, 11:12, вопрос №1674122, Дмитрий, г. Слободской
6 ответов
Взыскание задолженности
Я должна подавать исковое заявление или заявление на судебный приказ?
Здравствуйте! Ситуация такая: организация задержала на 3,5 месяца зп. Я уволилась по собственному желанию. Сейчас хочу получить деньги через суд. Я должна подавать исковое заявление или заявление на судебный приказ?
13 апреля 2016, 11:56, вопрос №1219005, Лана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.09.2019