8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель отправлять в отпуск работника, когда ЕМУ это выгодно?

В результате бестолкового руководства и такого же распределения трудовых ресурсов у меня скопилось более двух отпусков. Раньше было и больше, но договорились с руководителем о компенсации, так как я считал, что мы вместе работаем в "команде" на общее дело.

Вот только руководитель регионального представительства ходит в отпуск тогда, когда ему надо, не смотря на загруженность всего коллектива, хотя он не учредитель, не акционер и не собственник, а такой же нанятый работник только на должность директора.

После некоторых событий мне не хочется идти больше ни на какие компромиссы с руководством по поводу трудового права. Отсюда вопрос. Имеет ли право работодатель отправлять в отпуск работника, когда ЕМУ это выгодно? То есть, когда работы не будет, заставить идти в отпуск?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алексей.

Имеет ли право работодатель отправлять в отпуск работника, когда ЕМУ это выгодно?

Нет. В отпуск уходят по заранее составленному и утвержденному графику. Если его нет — уже нарушение.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как дляработодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Поэтому при несоблюдении порядка предоставления отпуска он не может Вас заставить идти. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В личном деле никакой ребёнок не указан, да и вроде уже замужем сменила она фамилию Имеет ли право этот
Брат погиб на СВО, вроде имеется биологическая дочь 28-29лет но по документам никого нет и у этого ребёнка записан в свидетельстве о рождении другой отец, возможно отчим её мамы, фамилии те же. Кроме меня других родственников нет, С мамой через несколько лет после рождения был заключён брак и спустя 14 лет расторгнут ей же по суду, в браке детей от него тоже нет Признавал он на словах дочь или нет не знаю, помогал ли нет тоже, но жил так себе отшельником, не работал официально. В личном деле никакой ребёнок не указан, да и вроде уже замужем сменила она фамилию Имеет ли право этот ребёнок по суду признать брата отцом после его гибели и претендовать на выплаты, ведь раньше вопрос о признании отцовства не возникало у них
, вопрос №4864100, Людмила, г. Михайловка
Усыновление, опека и попечительство
Суд назначен на конец марта имеет ли права до суда опека дать мне бабушке временую опеку, чтобы успеть дитю вступить в наследство
Добрый день. Подскажите пожалуйста у внучки умер папа в сентябре сейчас идет процесс лишения мамы родитеоьских прав. Суд назначен на конец марта имеет ли права до суда опека дать мне бабушке временую опеку, чтобы успеть дитю вступить в наследство. В наследство нужно вступить до 7марта
, вопрос №4863515, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мать забрать вещи сына у сожительницы если сын на СВО и числиться безвести пропавший?
Добрый день. Имеет ли право мать забрать вещи сына у сожительницы если сын на СВО и числиться безвести пропавший? Мы с парнем прожили почти 2 года, мать хочет забрать его вещи.
, вопрос №4863479, Вероника, г. Ставрополь
Семейное право
Имеет ли право на выплату отец, за погибшего
Ситуация.такая спорная между супругой и биологическим отцом....брат 8 мес.был на СВО, пришёл в отпуск узаконил брак,после брака прослужил на СВО 7 месяцев..... всё время общался с биологическим отцом по переписке и звонкам.....но суть в том что отец не вписан в строку отец, только отчество его ....в подписании контракта указал данные отца биологичекого.... Имеет ли право на выплату отец ,за погибшего
, вопрос №4863049, Наталья, г. Омск
Недвижимость
При переоформлении на другого собственника квартиры с кладовой на этаже (имеются документы) имеет ли право управляющая компания изъять кладовую или же претендовать на нее?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация. При переоформлении на другого собственника квартиры с кладовой на этаже (имеются документы) имеет ли право управляющая компания изъять кладовую или же претендовать на нее? Повторюсь документы на кладовую есть. Спасибо Вам. Хорошего Дня.
, вопрос №4862567, Имран, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2019