Трудоустройство по специальности

Я студент второго курса юрфака, и хотел бы найти подработку по специальности, не могли бы вы что-нибудь подсказать, посоветовать и тд. Может быть посоветуете в каком направлении вообще стоит искать подобные варианты – гос. учреждения или частные компании/юристы ? И вообще реально ли это найти подработку по специальности на втором курсе?

, Александр, г. Уссурийск
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько я помню из свой учебы в вузе, все основные предметы мы проходили на третьем курсе и тогда же нам и рекомендовали находить хоть какую-то работу по специальности, т.к. в голове уже была какая-то база — где искать нужное.

В каком направлении и что искать решать только вам. На каком факультете вы учитесь, кем будете когда закончите, что вам уже сейчас нравится  в учебе — какие предметы. От этого уже отталкиваться. Можете пойти курьером в какую-то юр компанию в выбранной вами сфере и потом, например, на 3-4 курсе там же стать помощником юриста.

Совет, определитесь со сферой, поймите какая там может быть для вас самая низшая должность, выберите компании, в которых вы хотели бы работать и продвигаться в дальнейшем и стучитесь к ним в двери.

Александр
Клиент, г. Уссурийск

Мне ближе сфера частной практики, гос. структура привлекает меньше всего. Из профильных предметов прошли на 1м курсе только правоохранительные органы и конституционное право РФ. Спасибо за ваш ответ, попробую обратиться в юр компании.

Частная практика — это хорошо. Но сфера какая? Идите в ту сферу, что привлекает (это обычно можно выявить после прохождения основных предметов, таких как гражданское, уголовное право). Почему вы вообще выбрали профессию юриста, какими были Ваши мотивы? Какая ваша ГЛОБАЛЬНАЯ профессиональная цель? Как вы поймете, что вы ее достигли? Какой срок себе ставите? Отталкивайтесь от этого. Желаю, чтоб у вас все получились и достигли всего, к чему стремитесь.