8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли уважительной причиной неявки по повестке в военкомат отъезд за пределы РФ в середине срока, определённого для явки

Добрый день! Ситуация:

В приписном свидетельстве предписана явка самостоятельно в период с 01 по 30 сентября 2019.

Устно сказано, что для медосмотра, но в документе этого нигде не видно (в прошлом году был признан ограниченно годным).

Ребёнку исполняется 18 лет только в ноябре 2019.

20 сентября 2019 уезжает на учёбу за пределы РФ.

Сначала в военкомате пояснили, что нужно подойти с документами, подтверждающими отъезд (можно родителю), и написать заявление о снятии с учёта. Теперь звонят и говорят, что надо срочно пройти медкомиссию сейчас, иначе это будет уклонением.

Разъясните, пожалуйста, если он не пришёл в военкомат до отъезда, как это квалифицируется? какая ответственность? С учётом того, что срок для явки на момент отъезда не истёк.

Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Екатеринбург

Приветствую Вас, Светлана!

Уважительными причинами неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):



1) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

2) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

3) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

4) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Желаю удачи!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Законы я уже прочитала, спасибо)

Но вы не ответили:
— как влияет то, что срок для явки не истёк на момент отъезда
— квалифицируется это как неявка или как уклонение
— подлежит ли в принципе ответственности несовершеннолетний
Заранее спасибо за ответ!)

Приветствую Вас!

По первому вопросу.

Проблематика заключается в том, что Ваш ребенок не только 20 сентября 2019 уезжает на учёбу за пределы РФ, но и как я понимаю не сможет явиться в военкомат в срок. 

По второму вопросу.

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ 

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований

 Таким образом, если повесток полученных лично под роспись нет, факт уклонения отсутствует. Если повестка есть, в наличии и факт уклонения. 

По третьему вопросу.

Ответственность предусмотрена Ст. 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Срок давности для привлечения к ответственности по ч.1 ст. 328 УК РФ  — 2 года.

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности
Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,1, 165 УК РФ. ‎КУСП-10342. ‎В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 19.02.2026 г. к 15:00. ‎Соколовая ул., 339, Саратов ‎К следователю Аксенов.А.В для предъявления обвинения (допроса в качестве обвиняемого) ‎При себе иметь паспорт. ‎В случае неявки без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ будете доставлены приводом. ‎При наличии причин, препятствующих явке необходимо заранее уведомить. ‎Перезвоните срочно +79964546243 ‎
, вопрос №4863087, Настя, г. Маркс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
‎Перезвоните срочно +79964546243 Это коллекторы или нет?
Поступило заявление с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 159.1,1, 165 УК РФ. ‎КУСП-10342. ‎В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 19.02.2026 г. к 15:00. ‎Соколовая ул., 339, Саратов ‎К следователю Аксенов.А.В для предъявления обвинения (допроса в качестве обвиняемого) ‎При себе иметь паспорт. ‎В случае неявки без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ будете доставлены приводом. ‎При наличии причин, препятствующих явке необходимо заранее уведомить. ‎Перезвоните срочно +79964546243 Это коллекторы или нет? ‎
, вопрос №4863076, Анастасия, г. Энгельс

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли ДТП при движении задним ходом страховым случаем по ОСАГО и возможен ли регресс?
Сдавая задним ходом задел ворота грузовые. Является ли это страховым случаем по осаго и взыщет ли с меня страховая компания эту сумму (сумма ущерба 170 тыс руб)
, вопрос №4862540, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент, госуслуги являются ли документом подтверждающим личность?
На данный момент, госуслуги являются ли документом подтверждающим личность?
, вопрос №4862244, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.09.2019