Могу ли я гулять на территории детского сада?

Могу ли я гулять на территории детского сада,присматривая за ним во время прогулки?могут ли мне запретить туда приходить и смотреть что происходит во время прогулки?

, Гузель фатихова, г. Кириллов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Гузель!

Руководство детского сада вправе устанавливать  запрет для нахождения посторонних локальной документацией учреждения, вы вправе с ней ознакомиться. Запрет на нахождение посторонних лиц  на территории детского сада может быть также установлен учредителем детского сада в соответствии с ФЗ «Об образовании», «О борьбе с террористами, „О безопасности“. Если разрешить всем находиться на территории детского учреждения, этим правом могут воспользоваться, в том числе и злоумышленники. Безопасность детей в такой обстановке будет обеспечить невозможно, в первую очередь, именно вы, учитывая, что ребенок посещает детский сад, должны быть в этом заинтересованы.  Также следует учитывать Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 „Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 “Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

В соответствии с ним:

3.1. Территорию дошкольной образовательной организации по периметру рекомендуется ограждать забором и полосой зеленых насаждений, при наличии у дошкольной образовательной организации собственной территории.

Желаю удачи!