Могут ли взыскать мое имущество по иску брата?

У брата иск живет самной я пострадают могут забрать мае имущество и что делать мне в этом случае как

, Андре й, г. Брянск
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

По своим долгам брат отвечает самостоятельно своим собственным имуществом, Ваше имущество не может быть изъято. Если какое-то имущество находится в общей долевой собственности у Вас и Вашего брата, кредитор будет вправе потребовать выдела доли брата и обращения на нее взыскания. Если Ваше имущество ошибочно будет изъято, то согласно ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, Вы будете вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Также Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных Вам в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.