Дробление бизнеса у взаимосвязанных лиц

Добрый день. Одно физ.лицо зарегистрировано как ИП налогообложение УСН и является единственным учредителем в ООО налогообложение ОСНО. Виды деятельности у этих юридических образований будут одинаковые.

Вопрос:

1. Какие с юридической точки зрения документы будут весомым доказательством отсутствия дробление бизнеса.

Уточнение от клиента

спасибо за ответы. Но.

Все ответы содержат очевидное.

Вопрос — к примеру договор между ООО и ИП на выполнение работ будет являтся минимальным доказательством самостоятельности юр. лиц?

, Наталья, г. Красноярск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

По смыслу ст. 105.1 НК РФ

взаимозависимыми лицами считаются такие лица, взаимоотношения между которыми могут влиять на результат сделок.

Таким образом, как таковой документ, подтверждающий, что «дробления» бизнеса нет, просто не составить.

Нужно доказывать, что дробления нет, несмотря на взаимозависимость лиц.

Вопрос — к примеру договор между ООО и ИП на выполнение работ будет являтся минимальным доказательством самостоятельности юр. лиц?

То, что ответы содержат очевидное — это обусловлено законом.

Какой именно договор имеете ввиду?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно в данном случае от указания на дробление бизнеса Вы уйти не сможете. Сами признаки дробления были изложены в письме ФНС России от 11 августа 2017 г. № СА‑4-7/15895@ приведу те, что однозначно подходят к Вам:

— дробление одного бизнеса (производственного процесса) происходит между несколькими лицами, применяющими специальные системы налогообложения (систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН)) вместо исчисления и уплаты НДС, налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций основным участником, осуществляющим реальную деятельность;
— участники схемы осуществляют аналогичный вид экономической деятельности;
— прямая или косвенная взаимозависимость (аффилированность) участников схемы дробления бизнеса (родственные отношения, участие в органах управления, служебная подконтрольность и т.п.);

— формальное перераспределение между участниками схемы персонала без изменения их должностных обязанностей;
— использование участниками схемы одних и тех же вывесок, обозначений, контактов, сайта в сети «Интернет», адресов фактического местонахождения, помещений (офисов, складских и производственных баз и т.п.), банков, в которых открываются и обслуживаются расчетные счета, контрольно-кассовой техники, терминалов и т.п.;
— фактическое управление деятельностью участников схемы одними лицами;
— единые для участников схемы службы, осуществляющие: ведение бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, подбор персонала, поиск и работу с поставщиками и покупателями, юридическое сопровождение, логистику и т.д.;
— представление интересов по взаимоотношениям с государственными органами и иными контрагентами (не входящими в схему дробления бизнеса) осуществляется одними и теми же лицами;
— распределение между участниками схемы поставщиков и покупателей, исходя из применяемой ими системы налогообложения.

Единственное возможное основание — показать реальную необходимость хозяйственной  цели работы по одному виду деятельности на разных режимах налогообложения, а не просто ухода от ОСНО.

Поскольку как указано в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства(утвержден  Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

4. Сам по себе факт взаимозависимости налогоплательщика и его контрагентов не является основанием для консолидации их доходов и для вывода об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения данными лицами, если каждый из налогоплательщиков осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность.

Но при одном виде деятельности в Вашем случае, на мой взгляд, это невозможно.

С уважением Евгений Беляев

как вариант — делать разные виды деятельности, что бы не было пересечения и работать по ИП по одному виду деятельности, по ООО по другому. Ну и опять же не допускать совокупной выручки ООО и ИП более 150 000 000 руб. Иначе запросто скажут что ООО создано для лишь для перераспределения выручки сохранения УСН у ИП.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, основные ключевые моменты приму к сведенью.