8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунство

Здравствуйте. Подскажите, правомерно ли такое требование! Дочь отказалась от своего новорожденного ребенка в роддоме, год спустя этого ребенка хотела усыновить бездетная пара и обратилась в суд с заявлением об усыновлении ребенка. На суде дочь возражала против усыновления данной бездетной парой ее ребенка. Причем она заявила что раскаивается и просила отдать ей ребенка. Заранее спасибо!

11 февраля 2012, 19:17, Елизавета, г. Уфа
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать: какое решение вынес по делу суд?

11 февраля 2012, 19:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дочь пропустила шестимесячный срок, который ей предоставил Семейный кодекс для раздумий относительно правильности принятого решения об отказе от ребенка. Причем, первые лица, которые могут усыновить ребенка после отказа от него в роддоме - это дедушки и бабушки.

Но все тот же Семейный кодекс, предоставляет право таким "мамам" восстановить свои родительские права, если они изменили свое отношение к ребенку и к его воспитанию. Так что доводы правомерны и имеют законную почву.

Есть суд, в суде есть судья, судья будет рассматривать дело и взвесит все "за" и "против".

11 февраля 2012, 21:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Опекунство детей и женщины пожилого возраста Здравствуйте, возможно ли оформить опекунство девушке 18 лет
Опекунство детей и женщины пожилого возраста Здравствуйте, возможно ли оформить опекунство девушке 18 лет, которая заканчивает школу в этом году над сёстрами 7 и 12 лет на срок шесть месяцев и над бабушкой 68 летнего возраста(без срока на шесть месяцев)имеющую инвалидность? Так как мать детей находится в Корее и пока не может забрать их к себе Какие документы и условия нужны для опекунства. Заранее спасибо за вашу консультацию
30 мая 2020, 12:44, вопрос №2787603, Николай, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Если у опекаемого до оформления опекунства на счету лежали деньги, то как их можно снять?
Здравствуйте. Если у опекаемого до оформления опекунства на счету лежали деньги,то как я могу их снять? До оформления опекунства в сбербанке сказали.что нужна доверенность. А как ее сделать если деда парализовало. Потом в сбербанке сказали: делайте опекунство.тогда мы сделаем новую карту и вы сможете снять деньги! Но тут появились органы опеки и сказали,что это их деньги! И с какой стати это их деньги, если до опекунства мы тратили свои деньги на деда(памперсы,пеленки, сиделка,и т.д) Как быть и что делать?
09 октября 2017, 18:35, вопрос №1775074, Сергей, г. Москва
1 ответ
Все
Как оформить недееспособность и опекунство родителя?
Здравствуйте. Я, гражданка Узбекистана, прибыла в РФ для ухода за больным престарелым отцом, гражданином РФ, которого перед моим приездом в этот же день представители отдела социальной службы опеки и попечительства перевели из психоневрологического диспансера на стационарное социальное обслуживание в Государственное стационарное учреждение социального обслуживания "психоневрологический интернат", не поставив меня в известность. Мой отец юридически в данный момент является дееспособным, но находится в неудовлетворительном психологическом статусе для заключения нотариального договора с целью оформления дарственной его квартиры. Вопрос: 1. Куда мне нужно обратиться, чтобы признать моего отца недееспособным и оформить над ним опекунство, т.к. в противном случае руководство интерната станет опекуном моего родителя? 2. Что произойдет с жилой площадью моего отца в случае установления его опекунства интернатом? 3. Какие права по закону имеет государственный интернат на жилую площадь моего отца? 4. В интернате сказали что процедура признания недееспособности может начаться только через пол года, так ли это? 5. Какой срок предусмотрен судом для вынесения своего решения по поводу установления недееспособности и опекунства? 6. Какие документы входят в пакет для оформления опекунства? 7. Могу ли я рассчитывать, будучи опекуном, на дальнейшее пребывание моего отца в данном интернате?
15 июня 2016, 13:28, вопрос №1285168, Инна, г. Хабаровск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос об опекунстве
Ребёнок 13 лет имеет мать и отца лишённых родительских прав, старше его несовершеннолетнюю сестру, двоих совершеннолетних (19 и 23 года) братьев сейчас проходящих службу в армии. Вскоре после ухода братьев в армию, ребёнок попал в детский дом. Недавно (пару месяцев назад) его оттуда забрали в приёмную семью. Забрали только просто спросив ребёнка хочет он поехать с ними или нет. Тот ответил утвердительно видимо лишь бы уехать оттуда. В итоге он у них. Как выяснилось документов у этой семьи на ребёнка нет как не было их и у детского дома. Никаких в том числе свидетельства о рождении, медполиса, карточки и прочего. Теперь они оформляют опекунство на него. Вопросы в такой ситуации: Возможна и законна ли передача ребёнка в другую семью из детского дома без пакета документов? Возможна и законна ли попытка оформления опекунства в таком случае и проживание в доме этой семьи ребёнка без документов пока не оформлено опекунство и не дано разрешение? Разве не детский дом должен быть единственным местом проживания ребёнка пока кандидаты на опекунство готовят пакет документов и естественно разрешение на опекунство? Если брат находящийся в армии пришлёт личное, подписанное им заявление заявление в органы опеки на то что он согласен оформить опекунство над младшим братом, то примут ли его во внимание и приостановится ли оформление документов на опекунство в приёмную семью на какой бы то ни было стадии оформления на срок до его возвращения из рядов ВС и решения в его пользу как самого ближайшего родст-ка Это будет скоро, в начале лета? Если приостановится, то где должен проживать ребёнок во время ожидания принятия решения? В приёмной семье или в детском доме или в родном доме? Если в детском доме, то кто имеет право его туда поместить и кто в праве требовать этого от той семьи где он проживает сейчас? Также, если ребёнок не даст своего согласия на то чтобы кандидаты на опекунство были его опекунами, то вправе ли им отказать руководствуясь только мнением ребёнка и никаким более? И приостановить весь процесс вернув его в детский дом и потом оформив опекунство на брата который желает пойти на такой шаг. P.S. Ребёнок нуждается в срочной операции о которой уже договорено в больнице, но несостоявшаяся приёмная семья его туда не пускает ибо нет ещё документов. Заранее спасибо за ответ! С Уважением.
26 марта 2015, 08:45, вопрос №777778, Дмитрий,
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Может ли муж оформить опекунство над двумя несовершеннолетними, опекуном которых являюсь я (жена)
В этом году оформила опекунство над двумя несовершеннолетними (мои племянники). Проживаем в Крымском районе, Краснодарского края, прописаны по месту жительства. Муж прописан в Анапском районе. При оформлении документов (а сдавали мы весь пакет требуемых документов одинаково, что он, что я), опекунство было оформлено лишь на меня, хотя муж не был против и оформления на него. Подскажите, пожалуйста, по истечении трёх месяцев после получения документов на опекунство мной, может ли муж претендовать так же и на оформление опекунства и на него.
05 октября 2014, 13:08, вопрос №576746, София Шинкаренко, г. Анапа
1 ответ
Дата обновления страницы 11.02.2012