Нужно ли согласие на выезд ребенка с одним из родителей если родители не в браке?

Мама едет с дочкой в Испанию. У мамы есть виза, дочке виза не нужна (т.к. у нее имеется второе гражданство США).

Родители не в браке. Нужно ли оформлять нотариально заверенное согласие на выезд из РФ от отца? Запретов никаких нет.

, Roman, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Согласие отца не нужно. Правила въезда в Испанию  уточните на сайте посольства Испании в РФ.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Roman
Клиент, г. Москва
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется.

Яна Руденко

Спасибо! Я правильно понимаю, что не имеет значения в браке ли родители или в разводе?

Имеет ли права пограничник потребовать какую-то бумагу типа: свидетельства о регистрации брака? (я и такое слышал)

Если фамилии у ребенка с родителем разные — тогда нужно лишь нотариально заверенное свидетельство о рождении, подтверждающее родство?

Чтобы выехать из России, согласие отца ребенка не нужно ( не имеет значение родители ребенка находятся в браке или родители в разводе).