Как будет делиться дом в случае, если взрослым детям негде жить при живых родителях?

Как будет делиться дом в случае если взрослым детям(40 лет) негде жить при живых родителях. (65лет).Дом в собственности у родителей. Дети прописаны в доме.

, Ирина, г. Волгоград
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Из вопроса не понятно, почему в данной ситуации вообще должен делиться дом.

Если собственники (родители) не распорядятся своим имуществом при жизни, не подарят, например, кому-либо свое имущество (дом) или не составят завещания, то после их смерти дом будет наследоваться детьми как наследниками первой очереди по закону. Наследоваться будет в равных долях. Факт прописки в доме позволит упростит процедуру вступления в наследство.

При жизни родителей помимо их воли ни о каком разделе не может быть и речи.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Волгоград

спасибо!