Возврат средств по гарантии (заводские дефекты + дефект по вине потребителя)

Добрый день. Приобрёл лодку ПВХ. В ходе использования на лодке образовался небольшой прокол, который я заклеил на месте, но также выявилось несколько заводских дефектов не связанных с этим проколом (короткий транец и заброс воды в лодку, увод лодки в сторону). Могу ли я обратится к производителю за возвратом средств? Гарантия на лодку 5 лет, в пользовании лодка 4 месяца

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По правилам Закона №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей» главным моментом в такой ситуации будет подтверждение того — является ли товар некачественным. По действующим правила продавец должен провести проверку качества товара, при необходимости — экспертизу и сделать вывод — какие именно недостатки делают товар некачественным. Прокол при эксплуатации лодки допустим, на наличие либо отсутствие заводского брака это не влияет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!