Можно ли спустя 3 года через суд отказаться от наследства, если я не знала о долгах?

Могу ли спустя 3 года обратиться в суд для отказа от наследства?

Здравствуйте!3 года назад написала заявление у нотариуса на принятие наследства,но я не оплатила пошлину и не забрала свидетельство на наследство.позже я узнала о долгах,которые перешли мне с наследством.в наследство я получила сад.могу ли я сейчас,спустя 3 года обратиться в суд для отказа от наследства?или все таки надо продолжать оформлять наследство?каким образом оплачиваются долги?

Уточнение от клиента

Долги значительно превышают стоимость сада, в каком размере надо будет их оплачивать?

, Кристина, г. Йошкар-Ола
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Кристина. К сожалению нет. В данный момент Вы можете реализовать имущество полученное в наследство в счет погашения долга.

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Надо изучить: какое наследство и какие долги.

Если вы получите наследство, то долги могут взыскать не больше суммы наследства., но имейте такое условие, что долги можно оспаривать, вы в убытке вообще то не будете ни в коем случае