Как правильно составить заявление для выплаты пенсии по потере кормильца?

Погиб отец ребенка Как составить заявление о потери кормильца и назначение пенсии ребенку . Если жили в гражданском браке

, женя, г. Ростов-на-Дону
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Женя, здравствуйте! Если, в свидетельстве о рождении отец указан, Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства, через личный кабинет на сайте ПФР или в МФЦ  для назначения ребенку пенсии по потери кормильца.

Если нет сначала, Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке.

По этой ссылке можно найти список документов необходимый для назначении пенсии, а также образец заявления и рекомендации по заполнению  http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

ФЗ «О страховых пенсиях»  № 400 от 28.12.2013 Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Наталья Кострыба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгения!

Вам необходимо обратиться в отделение пенсионного  фонда  по месту жительства, предоставить документы: свидетельство о рождении ребенка, паспорт ребенка (если есть 14лет), свидетельство о смерти отца, Ваш паспорт, открыть р/сч в Сбербанке (сейчас требуют карту МИР) реквизиты этой карты.