ИП продает автомобиль

Ип на УСН продает автомобиль используемый в предпринимательской деятельности Необходимо включить продажу в декларацию по УСН и уплатить налог полностью.

С 01/07/2019 при продаже физ лицу необходимо сначала купить и зарегистрировать кассу и только после продавать автомобиль? Просто принять деньги на расчетный счет через оператора банка или получить наличными нельзя?

Уточнение от клиента

Вопрос про продажу только физ. лицу без статуса ИП. Основной вид деятельности ИП  — деятельность автомобильного грузового транспорта. У ГИБДД нет различия между владельцем физ. лицом или ИП, в стс всегда будет указано физ. лицо вне зависимости от сведений указанных в ДКП. ИП сам работал на грузовике по договору перевозки, запчасти покупались с расчетного счета ИП. Вправе ли ИП подарить авто родственнику без чека? Какое налогообложение будет возникать у родственника при продаже?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С 01/07/2019 при продаже физ лицу необходимо сначала купить и зарегистрировать кассу и только после продавать автомобиль?

Евгений

Евгений, добрый день! В силу ч. 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ не обязательно применение ККТ при расчетах между ИП и/или юридическими лицами осуществляемыми в безналичном порядке без предъявления средств платежа. Соответственно если расчеты будут осуществляться в рамках указанных ограничений применение ККТ при продаже ТС не обязательно

Вправе ли ИП подарить авто родственнику без чека? Какое налогообложение будет возникать у родственника при продаже?

Андрей Власов

подарить как физическое лицо вправе, чек в этом случае не нужен, риск доначисления налога в такой ситуации есть только если налоговая докажет что сделка дарения была притворной и прикрывала куплю-продажу.

Евгений
Клиент, г. Москва

Как физическое лицо подарить не может, это уже ясно. До 01/07/2019 мог продавать/дарить без чека от имени ИП?

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Евгений. Автомобиль был зарегистрирован как на ИП или как на физическом лице?

Автомобиль грузовой или легковой? Для налоговых отчётов затраты на приобретение эксплуатацию автомобиля учитывались?

Статья 217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

  Данный автомобиль можно как подарить так и продать от имени физ лица. Налогообложению подлежат продажи, но не покупки.