8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП продает автомобиль

Ип на УСН продает автомобиль используемый в предпринимательской деятельности Необходимо включить продажу в декларацию по УСН и уплатить налог полностью.

С 01/07/2019 при продаже физ лицу необходимо сначала купить и зарегистрировать кассу и только после продавать автомобиль? Просто принять деньги на расчетный счет через оператора банка или получить наличными нельзя?

Уточнение от клиента

Вопрос про продажу только физ. лицу без статуса ИП. Основной вид деятельности ИП  — деятельность автомобильного грузового транспорта. У ГИБДД нет различия между владельцем физ. лицом или ИП, в стс всегда будет указано физ. лицо вне зависимости от сведений указанных в ДКП. ИП сам работал на грузовике по договору перевозки, запчасти покупались с расчетного счета ИП. Вправе ли ИП подарить авто родственнику без чека? Какое налогообложение будет возникать у родственника при продаже?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт
С 01/07/2019 при продаже физ лицу необходимо сначала купить и зарегистрировать кассу и только после продавать автомобиль?

Евгений

Евгений, добрый день! В силу ч. 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ не обязательно применение ККТ при расчетах между ИП и/или юридическими лицами осуществляемыми в безналичном порядке без предъявления средств платежа. Соответственно если расчеты будут осуществляться в рамках указанных ограничений применение ККТ при продаже ТС не обязательно

0
0
0
0
Вправе ли ИП подарить авто родственнику без чека? Какое налогообложение будет возникать у родственника при продаже?

Андрей Власов

подарить как физическое лицо вправе, чек в этом случае не нужен, риск доначисления налога в такой ситуации есть только если налоговая докажет что сделка дарения была притворной и прикрывала куплю-продажу.  

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Как физическое лицо подарить не может, это уже ясно. До 01/07/2019 мог продавать/дарить без чека от имени ИП?

Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Евгений. Автомобиль был зарегистрирован как на ИП или как на физическом лице?

0
0
0
0

Автомобиль грузовой или легковой? Для налоговых отчётов затраты на приобретение эксплуатацию автомобиля учитывались?

0
0
0
0

Статья 217 НК РФ:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

  Данный автомобиль можно как подарить так и продать от имени физ лица. Налогообложению подлежат продажи, но не покупки.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне нужна от него доверенность на право выписки его из квартиры так как я продаю квартиру
Мой сын находится в сизо, он осуждённый. Мне нужна от него доверенность на право выписки его из квартиры так как я продаю квартиру. Доверенность на куплю продажу от него есть. Как мне это сделать?
, вопрос №4025767, Татьяна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Уголовное право
Есть ли смысл продавать заявление в полицию или суд?
На авито купил стойки для авто, при установки выяснилось, что они от совершенно другого автомобиля. Связался с продавцом, он отказывается возвращать деньги и принимать товар обратно. Договор купли-продажи не закрылся. Есть только переписка на авито. Есть ли смысл продавать заявление в полицию или суд? Мошенничество это или нет?
, вопрос №4024727, andrey, г. Москва
Исполнительное производство
Если при передаче ИП из одного отдела приставов в другой ОСП (др.город проживания) и при вынесении постановления о возбуждении ИП, закрывается ли ИП, по которому ранее были взыскани?
Добрый день. Если при передаче ИП из одного отдела приставов в другой ОСП (др.город проживания) и при вынесении постановления о возбуждении ИП, закрывается ли ИП, по которому ранее были взыскани? Сейчас висит 2 ИП, когда взыскание по задолженности только 1
, вопрос №4024508, Ирина, г. Братск
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
, вопрос №4023651, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть долги пристава арестовали машину выставили на торги уже 4 месяца продают.Есть ли какой то определенный срок на их действия или они будут ее продавать пока не продадут
Здравствуйте у меня есть долги пристава арестовали машину выставили на торги уже 4 месяца продают.Есть ли какой то определенный срок на их действия или они будут ее продавать пока не продадут.
, вопрос №4023570, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2019