Стоянка автобуса в частном секторе

Можно ли ставить автобус в частном секторе напротив моего дома, я живу в частном секторе У меня не улица а проулок, а сосед говорит что может ставить все что угодно у своего забора, хотя его автобус не дает проезду таких машин как пожарная, ремонтных машин

, Татьяна, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

В соответствии с пунктом 17.2 Правил дорожного движения в жилой зоне запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Стояночные площадки для грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, если в них есть потребность, должны быть обозначены дорожным знаком «Место стоянки» с дополнительной табличкой и (или) дорожной разметкой.

В отличие от «жилой зоны» дворовые территории не имеют сети улиц местного значения и проездов. Однако все ограничения на движение транспортных средств, перечисленных в пунктах 17.1 — 17.3 ПДД, действуют и на этих территориях, хотя последние, как правило, не обозначаются знаками 5.38 и 5.39.

Под дворовой территорией надо понимать пространство между жилыми зданиями или ограниченное по периметру зданиями.

Таким образом, если стоянка автобуса осуществляется за пределами частной собственности собственника автобуса, то такие действия являются неправомерными.

Протоколы по данным правонарушениям составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) (ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).

Дела об административных правонарушениях рассматривают начальник Госавтоинспекции, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель, сотрудники Госавтоинспекции, имеющие специальное звание, старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции (ст. 23.3 КоАП РФ).

Рекомендуем обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.