Не продали сигареты

Добрый день, скажите пожалуйста, по закону "Разрешена реализация табачной продукции только при предъявлении документа от покупателя, подтверждающего его совершеннолетие по законам РФ." - достаточно ли будет для покупки сигарет предъявить скан паспорта в смартфоне или его ксерокопию?

, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы доказать, что Вам уже 18 лет, нужно предъявлять паспорт, в прямом смысле слова.

Сканы и копии — не являются удостоверением личности.

Основание:

Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Т.о, если продавец сигарет не уверен, что Вы уже совершеннолетний, то он вправе потребовать предъявить удостоверение личности, т.е. паспорт гражданина РФ.

Основание:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (ст. 20).

С уважением,

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет сканированное изображение не может удостоверить наличие подлинного документа, в соответствии сПриказ Минздрава России от 12.05.2014 N 215н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции» личность покупателя табачной продукции удостоверяется следующими документами:

Паспорт гражданина РФ;
заграничный паспорт;
временное удостоверение личности гражданина РФ;
паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
удостоверение личности военнослужащего или военный билет;
паспорт иностранного гражданина;
вид на жительство в РФ;
разрешение на временное проживание в РФ;
удостоверение беженца;
свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ
водительское удостоверение

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, недостаточно предъявить скан паспорта в смартфоне или его ксерокопию. Вы должны предъявить продавцу оригинал документа, удостоверяющего личность. Это паспорт РФ.