Может ли покупатель вернуть товар спустя 4 месяца?

Добрый день. Покупатель купил товар в апреле месяце,на большую сумму денег. В середине лета пришел в магазин и сказал,что он похудел и хочет вернуть, ему был отказ. Теперь он снова пришел и написал заявление о предоставлении копии чека на товары купленные в апреле. Должен ли магазин предоставлять ему копию чека? И имеет ли он право вернуть товар и при каких условиях?

, Екатерина, г. Смоленск
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Екатерина!

В том случае, если товар надлежащего качества, то потребитель имеет право на его обмен в течение 14 дней с момента покупки, не считая дня покупки Данное право возникает у потребителя, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. При этом указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Всего Вам доброго!