Долги по кредитам

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у меня сейчас пошли просрочки по платежам в банках (с июня месяца) можно ли как-то остановить процесс начисления штрафов, пеней и %? И что для этого нужно сделать.

И ещё на меня хотят повесить кредиты моей мамы(умершей в феврале этого года) как мне поступить. Заранее благодарю. Алла.

, Алла, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алла!

По поводу кредита.

Можете попробовать обратиться в банк с заявлением о рефинансировании Вашего кредита.

По поводу долгов Вашей мамы. В наследственную массу входят в том числе долги наследодателя (долги распределяются между наследниками в тех же пропорциях, в каких и вся остальная наследственная масса). Так что если Вы вступили в наследство, то долги Вашей мамы Вы также наследовали.

Согласно ст. 1112 ГК РФ:

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Всего Вам доброго!