8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примет ли Арбитражный суд нотариальную доверенность физ лица?

Здравствуйте. Иванов, как физическое лицо, оформил нотариальную доверенность на Петрова, физ лица, на представление интересов во всех судах (арбитражный, суды общей юрисдикции). Иванов является индивидуальным предпринимателем. Петров представляет интересы Иванова, как индивидуального предпринимателя, в арбитражном суде. Вопросы:

1. Примет арбитражный суд нотариальную доверенность физ лица Иванова физ лицу Петрову, если, как было сказано выше, Иванов является индивидуальным предпринимателем? В соответствии с п. 7 ст 61 АПК арбитражный суд должен принять, но всё же прошу прокомментировать.

2. Может быть приложить первую доверенность, а потом от ИП физ лицу, скреплённую подписью и печатью организации, но данное физ лицо не является наемным работником у данного ИП

05 сентября 2019, 03:35, Сергей, г. Пермь
Наталья Чернова
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Арбитражный суд принимает доверенность от индивидуального предпринимателя, подписанную им и скрепленную его печатью (ч. 6 ст. 61 АПК РФ).

Место работы физического лица, являющегося представителем по доверенности, не имеет значения.

С уважением, Наталья Чернова

05 сентября 2019, 06:12
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь
Наталья, спасибо за предоставленный ответ, а как тогда п.7 ст 61 АПК. Почему я не могу предоставить доверенность физ лица на физ лица, а выписка из ЕГРЮЛ служит основанием, что это ИП?
2. Может быть, не рисковать и приложить две доверенности?
3. Может быть, сделать нотариальную доверенность от ИП физ лицу?
05 сентября 2019, 14:10

Здравствуйте, Сергей.

Правовой статус физического лица и физического лица-индивидуального предпринимателя отличаются. В АПК РФ они выделены как разные участники процесса.

Судебной практики, в которой бы был прецедент отказа в праве участия в судебном заседании на основании нотариально заверенной доверенности физического лица, я не нашла.

На практике знаю, что нотариусы указывают в доверенности следующее: «полномочия по доверенности предоставляются Петрову П.П. для представления интересов Иванова И.И. как физического лица и как индивидуального предпринимателя...».

Мое мнение: нет оснований для заверения у нотариуса отдельной доверенности от индивидуального предпринимателя, т.к. АПК РФ допускает представление доверенности подписанной и скрепленной печатью индивидуального предпринимателя.

06 сентября 2019, 05:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подал заявление в арбитражный суд о несостоятельности физ лица
Здравствуйте! Подал заявление в арбитражный суд о несостоятельности физ лица. Назначили заседание на 14 июля, сегодня уже 21 число, решения так и нет. Вопрос, в течении какого времени на сайте Арбитражного суда публикуют решение...?
21 июля, 08:04, вопрос №3071542, Михаил, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Примет ли Арбитражный суд иск, где ответчик исключен из ЕГРЮЛ?
Примет ли иск о признании должника банкротом, арбитражный суд, если ответчик исключен из ЕГРЮЛ ? Необходима ссылка на АПК, ГК
20 января 2020, 12:20, вопрос №2653229, Наталья, г. Ноябрьск
5 ответов
889 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Может ли ИП подать иск в Арбитраж, если перед этим подавал иск как физ лицо в суд общей юрисдикции?
Я был ИП до декабря 2016 года. В настоящее время я не являюсь ИП. Через суд общей юрисдикции, т.к. я сейчас физлицо, я пытался вернуть излишне уплаченные страховые взносы в пенсионный фонд за 2014 год. Суд проиграл, так как формально ПФ прав, я пропустил срок. А суд общей юрисдикции не может рассматривать материальный иск в рамках административного дела. НО, если бы я подавал в Арбитраж как ИП, то я 1000% бы выиграл, т.к. Арбитражные суды рассматривают материальные иски в рамках Административного производства и есть 100% аналогичное дело прямо в нашем регионе. Слово в слово, буква в букву, с такими же сроками. Стоит ли мне регистрироваться как ИП и подать иск в Арбитраж? Примет ли Арбитражный суд мое заявление, с учетом того, что я как физлицо уже судился за то же самое в суде общей юрисдикции? Заранее всем спасибо за ответ и мнения.
22 апреля 2019, 15:55, вопрос №2337932, Алексей, г. Оренбург
11 ответов
Административное право
Примет ли арбитражный суд к рассмотрению дело об административном правонарушении?
Был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. Затем было вынесено определение о передаче протокола и др. материалов дела на рассмотрение арбитражным судом. Примет ли он его к рассмотрению?
23 апреля 2017, 16:41, вопрос №1618408, Анна, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Нужно ли платить госпошлину в Арбитражный суд, если физ лицо хочет включиться в реестр?
Здравствуйте! Подскажите, нужно ли платить госпошлину в Арбитражный суд, если я физ.лицо, хочу включиться в реестр кредиторов, т.к. по моему должнику, юр.лицо объявлена процедура наблюдения, назначен временно управляющий?
03 ноября 2015, 10:05, вопрос №1028203, Марина, г. Новый Уренгой
1 ответ
Дата обновления страницы 06.09.2019