Примет ли Арбитражный суд нотариальную доверенность физ лица?

Здравствуйте. Иванов, как физическое лицо, оформил нотариальную доверенность на Петрова, физ лица, на представление интересов во всех судах (арбитражный, суды общей юрисдикции). Иванов является индивидуальным предпринимателем. Петров представляет интересы Иванова, как индивидуального предпринимателя, в арбитражном суде. Вопросы:

1. Примет арбитражный суд нотариальную доверенность физ лица Иванова физ лицу Петрову, если, как было сказано выше, Иванов является индивидуальным предпринимателем? В соответствии с п. 7 ст 61 АПК арбитражный суд должен принять, но всё же прошу прокомментировать.

2. Может быть приложить первую доверенность, а потом от ИП физ лицу, скреплённую подписью и печатью организации, но данное физ лицо не является наемным работником у данного ИП

, Сергей, г. Пермь
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Арбитражный суд принимает доверенность от индивидуального предпринимателя, подписанную им и скрепленную его печатью (ч. 6 ст. 61 АПК РФ).

Место работы физического лица, являющегося представителем по доверенности, не имеет значения.

С уважением, Наталья Чернова

Сергей
Клиент, г. Пермь
Наталья, спасибо за предоставленный ответ, а как тогда п.7 ст 61 АПК. Почему я не могу предоставить доверенность физ лица на физ лица, а выписка из ЕГРЮЛ служит основанием, что это ИП?
2. Может быть, не рисковать и приложить две доверенности?
3. Может быть, сделать нотариальную доверенность от ИП физ лицу?

Здравствуйте, Сергей.

Правовой статус физического лица и физического лица-индивидуального предпринимателя отличаются. В АПК РФ они выделены как разные участники процесса.

Судебной практики, в которой бы был прецедент отказа в праве  участия в судебном заседании на основании нотариально заверенной доверенности физического лица, я не нашла.

На практике знаю, что нотариусы указывают в доверенности следующее: «полномочия по доверенности предоставляются Петрову П.П. для представления интересов Иванова И.И. как физического лица и как индивидуального предпринимателя...».

Мое мнение: нет оснований для заверения у нотариуса отдельной доверенности от индивидуального предпринимателя, т.к. АПК РФ допускает представление доверенности подписанной и скрепленной печатью индивидуального предпринимателя.