Как забрать свою долю в ООО недвижимостью

Добрый день! Я являюсь соучредителем ООО и имею 45,24%, второй участник Общества является также её генеральным директором. Между нами произошел конфликт и я хочу выделить и забрать свою долю не деньгами а имуществом и продолжать работать. Возможно ли это? и что мне нужно для этого? Спасибо

, Людмила, г. Благовещенск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Участник общества может выйти из общества путем подачи нотариально заверенного заявления о выходе, если это предусмотрено Уставом общества. При выходе из общества, действительная часть доли должна быть выплачена выходящему участнику, или с его согласия должно быть выделено в натуре имущество такой же стоимости. Выдача имущества участнику является правом, а не обязанностью общества. Для того, чтобы вы могли получить долю имуществом, нужно чтобы общее собрание участников приняло такое решение. Например такой вывод подтвержден судебным решением (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.10.2015 N Ф01-4200/2015 по делу N А39-128/2015)