Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление дарственной на квартиру

Мать имеет двух родных сыновей. У нее в собственности приватизированная 2-х комнатная квартира. Может ли она подарить одному из сыновей квартиру не спрашивая согласия другого сына? И если да, то может ли дарственная быть оформлена таким образом, чтобы она вступала в силу после смерти дарителя?

11 Октября 2013, 09:44, вопрос №249844 Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Договор дарения она может оформить когда и как угодно.

    А «дарственная» после смерти дарителя называется «Завещание», то есть, распоряжение своим имуществом после смерти наследодателя.

    11 Октября 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Распорядиться своим имуществом собственник имеет право по своему усмотрению, поэтому подарить данную квартиру только одному из сыновей или двум в долевую собственность — решать только самой маме.

    Договор дарения, вступающий в силу после смерти матери — это завещание. Такой договор дарения составить нельзя. Вашей маме лучше составить завещание, и в этом случае она будет уверена, что после ее смерти квартира достанется одному сыну, если, конечно не сработает правило об обязательной доле в наследстве нетрудоспособным иждивенцам наследодателя.

    11 Октября 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Ваша мать может заключить договор дарения с любым своим сыном или другим гражданином на свое усмотрение. Спрашивать согласие она не должна, так как собственником является именно она и может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

    Ваша вопрос: «может ли дарственная быть оформлена таким образом, чтобы она вступала в силу после смерти дарителя?»

    Так делать нельзя, так как Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. (ст. 572 Гражданского кодекса)

    с Уважением, Сергей.

    11 Октября 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Подарить может. Подарить с условием — нет. Договор дарения — это безвозмездный и безусловный акт свободного волеизъявления гражданина.

    п.4 ст. 578 ГК РФ

     В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    Вот единственное возможное условие в договоре дарения.

    Если я вам помог поставьте +

    11 Октября 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats