Покупка квартиры, вариант сделки на будущее, чтобы сын не смог продать квартиру без моего ведома

Добрый день! Покупаю квартиру сыну за свои средства, право собственности оформили на него (он совершеннолетний). Могу ли я как-то обезопасить себя, чтобы он не мог передать эту квартиру мошенникам, или просто продать без моего ведома? Есть ли какой-то вариант сделки с ним, чтобы он не мог отчуждать это имущество без моего ведома?

, Виктория, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если он совершеннолетний и становится собственником жилья, то вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Это установлено законом. Ограничить его в этом праве вы не сможете:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте, Виктория!

Согласно с коллегой полностью, но все же есть такие способы.

Например, Вы можете заключить долгосрочный (более года) договор аренды квартиры или договор безвозмездного пользования и зарегистрировать его в Росреестре. Такой договор станет основанием для наложения обременения, без снятия которого (а вернее без расторжения с Вами заключенного договора) сын не сможет осуществить никакие регистрационные действия.

За дополнительной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Также могу оказать помощь в составлении договора.