8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Гражданство РФ для соотечественников

Добрый день!

Каков порядок получения гражданства РФ для соотечественников из Армении.

место рождения в СССР

отправлен по распределению из Казани в Армению работать

Женился на армянке и получил после распада СССР гражданство Армении

Желает переехать на постоянное место жительство в РФ

Есть ли упрощеный вариант

Уточнение от клиента

Возраст переселенца 53года

Я так не получила должного ответа на вопрос.

Каков порядок получения гражданства РФ???? для нашего случая.

п.1

п.2

п.3 и т.д.

, Ольга, г. Казань
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Как я понимаю вполне подходит вариант, указанный в ст.14 ФЗ" О гражданстве РФ"

2.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Поэтому сейчас необходимо переезжать в РФ и после этого подавать документы.

0
0
0
0

Возраст переселенца 53года

Это не имеет какого то значения.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Можно воспользоваться программой переселения соотечественников в РФ. Информация есть на сайте МИД РФ.

Это государственная программа, которая  была утверждена Указом Президента Российской Федерации № 637 от 22 июня 2006 года.

Начинать с посольства РФ в Армении или консульства в вашем городе.

0
0
0
0

Собственно, вот сайт посольства РФ в Армении

www.armenia.mid.ru/

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Казань

или консульства Армении в нашем городе?

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Подходящие для Вас основания применяются при условии проживания в РФ. 

Пункт 7 ст. 14 закона «о гражданстве»: «в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“, „в“ и „д“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.»

И пп. а) п. 2 ст. 14 того же закона. 

Закон здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148992

0
0
0
0

Для лиц предпенсионного возраста дополнительных льгот нет, кроме той, что указана, а для нетрудоспособных (определение в законе «о трудовых пенсиях», с 60 лет), кроме указанной, только в случае, если есть совершеннолетний и дееспособный ребенок, имеющий гражданство РФ — пп. в) п. 2 ст. 14 указанного закона.

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте! На основании ст. 1 ФЗ «О  государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом»

Статья 1. Понятие соотечественника п. 3

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Армения также входит в этот перечень. 

Таким образом, на основании ст. 11 вышеописанного закона

1. Соотечественники имеют право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательными правовыми актами Российской Федерации в сфере гражданства.

Ст. 13.1 Содействие добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию

Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации содействуют добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию.

Проблем в получении гражданства в упрощенном порядке проблем не составит.

С уважением!

0
0
0
0

Для получения гражданства в упрощенном порядке нужно подать документы в управление ФМС РФ и приложить следующие документы:

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ о законченном среднем профессиональном или высшем образовании, а также справка из образовательного учреждения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории РФ

6. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении

7. Документ о наличии законного источника средств к существованию

8. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Упрощенный порядок

1. Переезжает на территорию РФ

2. Получает вид на жительство

3. Собирает необходимый пакет документов

4. Обращается в ФМС РФ

5. Получает гражданство

Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

Форма заявления с разъяснениями в приложенном файле

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке поскольку родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР в соответствии с п" а" ч2 ст 14 ФЗ " О гражданстве в РФ".

вам необходимо:

1 обратиться в УФМС по предполагаемому месту жительства  с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. В данном случае РВП выдается без учета квоты. Перечень документов можете посмотреть на сайте ФМС России.

2 По истечении 6 мес с выдачи РВП вы вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство.

3 после получения вида на жительство вы вправе  сразу обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, поскольку требование о сроке постоянного проживания в течение 5 л для Вас снято.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п.7 ст.14 Закона о гражданстве в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействиядобровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

 То есть, если переселенец станет участником Госпрограммы «СООТЕЧЕСТВЕННИКИ», то он будет вправе приобрести гражданство в упрощенном порядке ( без проживания 5 лет на терр.РФ после получения вида на жит., без работы, без рус. яз.)и в  кратчайшие сроки

Порядок переселения соотечественников в РФ установлен Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

Согласно п.15-18 Указа Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

 Решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами Федеральной миграционной службы по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной программы переселения.

 Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.

То есть, переселенцу следует подать заявление в  консульство РФ на терр. Армении. Если переселенец проживает уже на терр. РФ, то  ему следует подать заявление в УФМС .

Смогу оказать помощь в оформлении док-в для участия в госпрограмме, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

С уважением Ф.Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.05.2014