Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство РФ для соотечественников

Добрый день!

Каков порядок получения гражданства РФ для соотечественников из Армении.

место рождения в СССР

отправлен по распределению из Казани в Армению работать

Женился на армянке и получил после распада СССР гражданство Армении

Желает переехать на постоянное место жительство в РФ

Есть ли упрощеный вариант

08 Октября 2013, 08:46, вопрос №249842 Ольга, г. Казань

Уточнение клиента

Возраст переселенца 53года

Я так не получила должного ответа на вопрос.

Каков порядок получения гражданства РФ???? для нашего случая.

п.1

п.2

п.3 и т.д.

08 Октября 2013, 09:27
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Ольга, здравствуйте!

    Как я понимаю вполне подходит вариант, указанный в ст.14 ФЗ" О гражданстве РФ"

    2.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
    Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    Поэтому сейчас необходимо переезжать в РФ и после этого подавать документы.

    08 Октября 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Можно воспользоваться программой переселения соотечественников в РФ. Информация есть на сайте МИД РФ.

    Это государственная программа, которая  была утверждена Указом Президента Российской Федерации № 637 от 22 июня 2006 года.

    Начинать с посольства РФ в Армении или консульства в вашем городе.

    08 Октября 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    или консульства Армении в нашем городе?

    08 Октября 2013, 09:33
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Подходящие для Вас основания применяются при условии проживания в РФ. 

    Пункт 7 ст. 14 закона «о гражданстве»: «в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“, „в“ и „д“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.»

    И пп. а) п. 2 ст. 14 того же закона. 

    Закон здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148992

    08 Октября 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Возраст переселенца 53года

    Это не имеет какого то значения.

    08 Октября 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Собственно, вот сайт посольства РФ в Армении

    www.armenia.mid.ru/

    08 Октября 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте! На основании ст. 1 ФЗ «О  государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом»

    Статья 1. Понятие соотечественника п. 3

    лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

    Армения также входит в этот перечень. 

    Таким образом, на основании ст. 11 вышеописанного закона

    1. Соотечественники имеют право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательными правовыми актами Российской Федерации в сфере гражданства.

    Ст. 13.1 Содействие добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию

    Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации содействуют добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию.


    Проблем в получении гражданства в упрощенном порядке проблем не составит.

    С уважением!

    08 Октября 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Для лиц предпенсионного возраста дополнительных льгот нет, кроме той, что указана, а для нетрудоспособных (определение в законе «о трудовых пенсиях», с 60 лет), кроме указанной, только в случае, если есть совершеннолетний и дееспособный ребенок, имеющий гражданство РФ — пп. в) п. 2 ст. 14 указанного закона.

    08 Октября 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Для получения гражданства в упрощенном порядке нужно подать документы в управление ФМС РФ и приложить следующие документы:

    1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

    2.Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

    3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

    4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

    5. Документ о законченном среднем профессиональном или высшем образовании, а также справка из образовательного учреждения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории РФ

    6. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении

    7. Документ о наличии законного источника средств к существованию

    8. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

    9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

    08 Октября 2013, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Упрощенный порядок

    1. Переезжает на территорию РФ

    2. Получает вид на жительство

    3. Собирает необходимый пакет документов

    4. Обращается в ФМС РФ

    5. Получает гражданство

    Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

    Форма заявления с разъяснениями в приложенном файле

    08 Октября 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    вы вправе получить гражданство РФ в упрощенном порядке поскольку родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР в соответствии с п" а" ч2 ст 14 ФЗ " О гражданстве в РФ".

    вам необходимо:

    1 обратиться в УФМС по предполагаемому месту жительства  с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. В данном случае РВП выдается без учета квоты. Перечень документов можете посмотреть на сайте ФМС России.

    2 По истечении 6 мес с выдачи РВП вы вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство.

    3 после получения вида на жительство вы вправе  сразу обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, поскольку требование о сроке постоянного проживания в течение 5 л для Вас снято.

    08 Октября 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    В соответствии с п.7 ст.14 Закона о гражданстве в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействиядобровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

     То есть, если переселенец станет участником Госпрограммы «СООТЕЧЕСТВЕННИКИ», то он будет вправе приобрести гражданство в упрощенном порядке ( без проживания 5 лет на терр.РФ после получения вида на жит., без работы, без рус. яз.)и в  кратчайшие сроки

    Порядок переселения соотечественников в РФ установлен Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

    Согласно п.15-18 Указа Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.

     Решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами Федеральной миграционной службы по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной программы переселения.

     Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.

    То есть, переселенцу следует подать заявление в  консульство РФ на терр. Армении. Если переселенец проживает уже на терр. РФ, то  ему следует подать заявление в УФМС .

    Смогу оказать помощь в оформлении док-в для участия в госпрограмме, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф.Тамара

    08 Октября 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats