Здравствуйте Ольга!
В соответствии с п.7 ст.14 Закона о гражданстве в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействиядобровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
То есть, если переселенец станет участником Госпрограммы «СООТЕЧЕСТВЕННИКИ», то он будет вправе приобрести гражданство в упрощенном порядке ( без проживания 5 лет на терр.РФ после получения вида на жит., без работы, без рус. яз.)и в кратчайшие сроки
Порядок переселения соотечественников в РФ установлен Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»
Согласно п.15-18 Указа Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации. Одновременно указанные лица подают в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание.
Решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами Федеральной миграционной службы по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной программы переселения.
Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник теряет статус участника Государственной программы, а члены его семьи, указанные в свидетельстве, — статус членов семьи участника Государственной программы.
То есть, переселенцу следует подать заявление в консульство РФ на терр. Армении. Если переселенец проживает уже на терр. РФ, то ему следует подать заявление в УФМС . Смогу оказать помощь в оформлении док-в для участия в госпрограмме, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.
С уважением Ф.Тамара
Возраст переселенца 53года
Это не имеет какого то значения.