76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Родителей не пускают в школу

Родителей первоклассников не пускают в школу,законно ли это?

Если незаконно, куда жаловаться? Какими ссылками руководствоваться?

11 Октября 2013, 09:42, вопрос №249840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
100
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виктория, Уставы Школ не содержат запрета родителям заходить в школу, так же как и Закон об образовании разрешает родителями наблюдать за образовательным процессом и условиями, окружающими их ребенка (хотя никто этому не станет препятствоват, если вы согласуете свой визит с администрацией и преподавателями). С другой стороны запрет входить родителям повсеместен и вызван необходимостью обеспечить безопасность не только учеников, но и учителей (прецеденты всем известны), а само Распоряжение директора не пускать посторонних в этом случае считается локальным нормативным актом, обязательным для соблюдения. Если корпоративные нормы не устраивают, можно выбрать другую школу, где нет таких запретов. Если родители считают, что такие локальные акты директора, запрещающие родителям входить в школу, противоречат федеральному законодательству, то их необходимо оспаривать для начала в гороно, затем в суде

11 Октября 2013, 09:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
58
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Таким образом, обратитесь для начала к локальным актам школы, регламентирующим данный аспект. К таким актам могут относиться: Устав, Правила внутреннего распорядка и тп. Если такого запрета в них нет, то пользуйтесь своим конституционным правом на свободу передвижения.

11 Октября 2013, 10:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут