Родителей не пускают в школу

Родителей первоклассников не пускают в школу,законно ли это?

Если незаконно, куда жаловаться? Какими ссылками руководствоваться?

, Виктория, г. Северодвинск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Виктория, Уставы Школ не содержат запрета родителям заходить в школу, так же как и Закон об образовании разрешает родителями наблюдать за образовательным процессом и условиями, окружающими их ребенка (хотя никто этому не станет препятствоват, если вы согласуете свой визит с администрацией и преподавателями). С другой стороны запрет входить родителям повсеместен и вызван необходимостью обеспечить безопасность не только учеников, но и учителей (прецеденты всем известны), а само Распоряжение директора не пускать посторонних в этом случае считается локальным нормативным актом, обязательным для соблюдения. Если корпоративные нормы не устраивают, можно выбрать другую школу, где нет таких запретов. Если родители считают, что такие локальные акты директора, запрещающие родителям входить в школу, противоречат федеральному законодательству, то их необходимо оспаривать для начала в гороно, затем в суде

Екатерина Емельянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Таким образом, обратитесь для начала к локальным актам школы, регламентирующим данный аспект. К таким актам могут относиться: Устав, Правила внутреннего распорядка и тп. Если такого запрета в них нет, то пользуйтесь своим конституционным правом на свободу передвижения.