Увольнение работника с ребенком в возрасте до 3 х лет

Добрый вечер! На предприятии я проработала 4 года.Меня вынудили уволиться по соглашению сторон. Я одинокая мать, у меня двое детей на момент увольнения несовершеннолетние, одному только исполнилось 2 годика, второму 17 лет. Мой руководитель очень смело высказывал всяческие угрозы в мой адрес, поэтому я подписала заявление. При увольнении мне выплатили сумму в размере 2 зп\л. Прошло с того момента уже пол года, а я до сих пор не могу устроится на работу, перебиваюсь случайными заработками. На работу не берут или из за того, что ребенок маленький, или с предыдущего места работы дают рекомендации.....в общем я не знаю почему. Место в садик до сих пор не дали, а няне или частный сад я платить не могу и получается замкнутый круг. Противостоять давлению руководителя я не могла. Хочу спросить, могу ли я по прошествию такого времени подать на работодателя в суд или это все бесполезно.

, Елена, г. Петрозаводск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Сможете ли вы подать в суд зависит от того, какие требования будете выставлять.

На основании ст. 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течениетрех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.