Как можно законно взыскать алименты с моего мужа?

Здравствуйте. Я гражданка России, муж гражданин Азербайджана.в брак вступила а Азербайджана к нас два ребенка одному 3 другой 2. Жили 4 года вместе, но с ним невозможно жить постоянные долги. Бьет детей и меня. Не работает и не обеспечивает нас! Помогали его родители, но не удовлетворяет их помощь. Бывало дни что и без хлеба жили. Отопления нет.водонагревателя нет.тольео холодная вода и то если оно будет течь. Дети постоянно дома и им нет покоя там. Детей а сад нет женег отдавать, муж работать не хочет, вечно устраивает скандалы. Когда болеем не меня ни детей а поликлиникк Не водят. Свидетелей много.Сейчас я приехала с согласия мужа в Россию и не хочу ехать в Азербайджан. Тут мне просторнее и детям свободно жить.я знаю что я и одна смогу их воспитать! У него нет профессии а у меня есть.и вовсе я активный человек у. Меня есть родительский дом.квартира где нам уютно с детьми. Но вопрос в. Том могу ли я подать в России на алименты? Он отказывается и не платить! И угрожает что отнимет обоих детей. Как быть, и на чьей стороне будет суд? И заставят ли его платить алименты если он не работает там и не хочет даже.

, халида, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.