8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель не забирает посылку наложенным платежом

Добрый вечер. Покупатель не забирает посылку наложенным платежом. Отправка была из Саратова в Уссурийск (стоимость доставки в один конец 750₽) хочу подать на неё в суд, взыскать сумму за доставку (туда + обратно) за хранение на почте и за работу юриста (он будет всем этим заниматься) скажите у кого то были такие случаи? Интересует исход ваших дел

, Вероника, г. Саратов
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Вероника!

В соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612, сделка розничной продажи товаров дистанционным способом считается заключенной с того момента, как была произведена оплата или продавец получил заказ от покупателя на его приобретение.

 Для подтверждения заказа используйте скрин-шот страницы на которой покупатель выразил согласие на приобретение товара, заявку покупателя и прочие доказательства.

При наличии у Вас, как продавца доказательств совершения заказа Вы может взыскать с покупателя в исковом порядке понесенные Вами расходы: стоимость пересылки,  стоимость услуг по хранению товара на почтовом отделении связи.

В случае обращения в судебном порядке с исковыми требованиями к Покупателю о взыскании стоимости пересылки наложным платежом товара, стоимости услуг по хранению товара на почтовом отделении связи, и удовлетворения таковых требований судом в полном объеме, суд в соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ распределяет бремя расходов в следующем порядке: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано».

Совет:

Поскольку из Вашего вопроса следует, что Вы работаете по схеме наложенных платежей, риск того, что товар не выкупят, должен быть заложен у Вас в статье расходов или включен в стоимость Товара. Также помимо судебного разбирательства рекомендуем Вам воспользоваться следующими «механизмами» воздействия на недобросовестного покупателя.
1.      Включите Покупателя могу в федеральную базу неблагонадежных клиентов (http://www.fbnp.ru), которой пользуются многие магазины. В дальнейшем ни один из них не продаст ему товар на условиях предоплаты.
2.      Включите Покупателя в черный список своего магазина, который разместите на разделе своего интернет сайта. Такие списки есть не у всех, но большинство продавцов все же практикуют его составление. В него включаются все клиенты, не исполнившие свои обязательства перед продавцом.

3.      Ограничение для Покупателя на будущие сделки. При дальнейшем оформлении заказов в Вашем магазине покупателю Вы можете поставить условие о внесении предоплаты и даже о возмещении почтовых расходов за предыдущую посылку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
Куда я могу написать заявление?
Здравствуйте. Я оплатила человеку деньги переводом на карту за посылку, посылку мне отправили по почте но забрать я её не смогла. Посылка вернулась адресату и хранится на почте. Я прошу выслать мне её обратно или вернуть деньги. Обратно мне её предлагают выслать только если я снова сразу оплачу на карту почтовые переводы. Гарантий нет никаких что мне её вышлют, человека я не знаю и первый раз столкнулась. Я предложила человеку прийти на почту, скинуть мне фото почты и я сразу переведу деньги, мне отказали. На предложение вернуть мне деньги обратно за вычетом почтовых переводов назад, мне тоже отказали. Что можно сделать? Куда я могу написать заявление? В суд? Данные что я оплачивала на карту есть, с почты все данные о посылки есть, фио человека регион проживания есть, переписка что мне не хотят возвращать деньги сохранена
, вопрос №4061674, Диана, г. Братск
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
Жилищное право
Никакой информации не могу полчить за что наложили арест на карточку, я доверенное лицо
Приставы наложили арест, на мамену карточку. Ей 84 года больная живет у меня . Никакой информации не могу полчить за что наложили арест на карточку, я доверенное лицо.
, вопрос №4058198, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019