Могут ли указать человека, как свидетеля, без его разрешения?

Здравствуйте, могут ли указать человека, как свидетеля, без его на то разрешение? И обязан ли он является в ту или иную организацию, если не был согласен на дачу показаний?

, Диана, г. Чита
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если в ходе производства предварительного расследования или в суде подозреваемый, обвиняемый или другой свидетель сообщил  о лице, который возможно располагает информацией, имеющей важное значение для расследования дела, то дознаватель, следователь или судья имеют право вызвать данное лицо для допроса в качестве свидетеля. Согласие никто спрашивать не обязан.

Порядок вызова на допрос установлен ст. 188 УПК РФ

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.