Раздел имущества, приобретённого на средства от продажи до брачного имущества

Здравствуйте. Разводимся с мужем.Двое детей 5 лет и 5 месяцев.Есть квартира в ипотеке, поделенная по договору на равные доли между мной,мужем и старшим ребёнком .Можно ли обязать мужа платить ипотеку за свою долю и ребёнка?А так же имеется машина ,приобретена после года совместной жизни,но частично на деньги с продажи машины мужа, приобретённой до брака.Будет ли она делится пополам или все же считается его собственностью?

, Надежда, г. Ужур
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда, раздел имущества происходит по обоюдному согласию, если согласия нет — решает суд. Обязанности за ребенка родители несут солидарно. Машина будет делится пополам, пока не будет доказано, что она была приобретена частично на деньги мужа, приобретенные до брака.