УК (не временная) в новостройке фактически была выбрана застройщиком, а не реальными собственниками, которые потом будут здесь проживать

У нас следующий ситуация.

Есть новостройка, которая была введена в эксплуатацию, после чего через некоторое время застройщиком была выбрана УК, которая предложила от 2-х до 6-ти раз завышенные тарифы. Спустя некоторое время эта УК объявила об общем собрании, в повестке которого было голосование за способ управления МКД, тарифы, собственно саму эту УК и т. д. К моменту окончания этого собрания ещё не все собственники успели принять квартиры и соответсвенно не могли приняться участие в голосовании (этих собственников очень много; крайний срок передачи квартир по договору с застройщиком даже позднее, чем дата окончания этого собрания). Реальных собственников совершенно не устраивали предложенные тарифы.

После окончания собрания, УК предоставила результаты. Никто не сомневался, что она выиграет по всем пунктам (к примеру, по тарифам получилось: 80% за, 20% против). Мы не понимали: как же так, ведь все мы проголосовали против. Оказалось, что УК в сговоре с застройщиком просто получила голоса "ЗА" с непроданных квартир, паркинга, коммерческих помещений и детского сада, который будет у нас в доме. Суммарная площадь этих помещений сильно перевесила площади реальных собственников, которые здесь будут потом жить.

Мы много думали – вроде бы не подкопаешься, застройщик формально тоже собственник. Разве закон не защищает от таких очевидных махинаций? Почему УК и тарифы выбираются не реальными собственниками, которые здесь будут потом жить, а застройщиком? Как я понимаю, сейчас это очень частая практика – УК дает взятку застройщику, а тот её выбирает, УК в свою очередь выставляет невероятные тарифы. Но как же так, почему такое допускается? Можно ли что-то сделать и написать куда-то, сославшись на конкретный закон?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей,

общее собрание собственников дома может поменять УК

Павел Молодик
Юрист, г. Уссурийск

здравствуйте. Соглашаясь с предыдущей консультацией, тем не менее дополню ее. Проведенное голосование собственников жилья, согласно Вашей информации, является законным и обоснованным. Так, подсчет голосов при голосовании, производится по квадратным метрам, а не по количеству квартир и не жилых помещений. То есть, даже при инициации повторного голосования, застройщик будет иметь подновляющее число голосов. Вместе с тем, рекомендую обратиться в органы государственной жилищной инспекции, а также прокуратуры, с целью проведения проверки по факту умышленного завышения стоимости. Положительного, для Вас, результата, при этом, весьма вероятно не будет.