Как решить вопрос с наследственными долями в квартире?

Здравствуйте. Вопрос жилищный. Мама написала при жизни завещание, трехкомнатная приватизированная квартира нам с сестрой пополам в равных долях( нас две сестры в семье).Но сестра говорит что её доли там больше потому что у неё двое детей, а у меня один. Права она или нет? В завещании указаны только я и моя сестра.

, Астрейко Елена Витальевна, г. Красноярск
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае законно оформленного завещания наследодателя вы с сестрой как наследницы 1 очереди имеете равные права. Наличие детей у наследников не влияет на наследуемое имущество

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Елена. В данном случае не могу согласиться с Вашей сестрой.

Наследство распределяется между наследниками, которые указаны в завещании. Наличие несовершеннолетних детей не может повлиять на распределение доли в наследственной массе.

Исключение может быть, если дети  Вашей сестры имеют право на обязательную долю в наследстве.

То есть, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.