Созыв внеочередного собрания участников ООО

Уважаемые юристы. Помогите разобраться в следующем вопросе. В обществе 4 участника. 3 участника обладают в сумме 50% уставного капитала, следовательно 50% голосов, а 1 участник - также обладает 50% уставного капитала и одновременно является генеральным директором общества. Срок его полномочий истекает, а также в последнее время у него конфликтные отношения с остальными участниками. По причине чего, участники общества, имеющие 50% голосов направили в Общество ( на юридический адрес данного Общества на имя генерального директора) требование о созыве внеочередного собрания Общества по вопросу прекращения полномочий действующего ген.директора и об избрании на новый срок нового ген.директора Общества. В ответ на данное требование от Общества поступил отказ в его удовлетворении, так как на момент поступления данного требования ген.директор находится в отпуске, а принимать решение о созыве собрания может только он. В ответе также поясняют, что лицо, исполняющее его обязанности на период отпуска, полномочий на принятие решения о созыве собрания не имеет, и добавляют, что требование также должно было быть направлено не только на юр.адрес общества, но и на адрес проживания (регистрации) генерального директора. При этом не обосновывают каким нормативным актом установлено, что требования о созыве собрания должно дополнительно направляться и лично генеральному директору Общества. Вопрос: законен ли ответ Общества, имеет ли право исполняющий обязанности генерального директора принимать решение о созыве собрания? Если да, то как поступить участникам: дождаться выхода из отпуска ген.директора и по новой направить требование в адрес Общества и также в адрес генерального директора? Или все-таки ответ Общества не законен?

, Олег, г. Темрюк
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Для того, что бы точно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть устав компании.

В соответствии со ст. 35 ФЗ РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества или об отказе в его проведении. Решение об отказе в проведении внеочередного общего собрания участников общества может быть принято исполнительным органом общества только в случае:
ли не соблюден установленный настоящим Федеральным законом порядок предъявления требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества;
если ни один из вопросов, предложенных для включения в повестку дня внеочередного общего собрания участников общества, не относится к его компетенции или не соответствует требованиям федеральных законов.

Таким образом, отказ в созыве общего собрания не основан на законе. Вы можете подать жалобу в представительство Центральный Банк РФ в Вашем регионе и директора привлекут к административной ответственности, в соответствии со ст.15.23.1 КоАП РФ штраф за подобное правонарушение составляет от 20 до 30000 рублей на директора и от 500 000 до 700000 рублей на общество, при этом штраф возложенный на общество Вы можете взыскать в последствии с директора в качестве убытков.