Как разделить квартиру находящийся в ипотеке

Здравствуйте! В 2014 году с мужем взяли ипотеку под материнский капитал на 10 лет потекака оформлена на мужа. Собственник тоже он пока квартира находится в ипотеке. В 2018 г.официально с ним разошлись на алименты и на раздел не подавала. После развода живём в одной квартире т.к.у меня другого жилья нету. Бывший муж уходить не хочет т.к он платит ипотеку, а я плачу коммунальные услуги. При всем у него имеется еще квартира которую он сдает и уходить туда он тоже не собирается. Жить в одной квартире становится не выносимо. Возможно ли нам как то разделить жилье?

, Бутылина Марина Владимировна, г. Корсаков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке разделить квартиру на доли между Вами и детьми, при этом продать квартиру пока она находится в ипотеке можно только с согласия банка.

обратите внимание что платежи по ипотеке после развода производятся бывшим мужем за счет своих личных средств и он может взыскать с Вас половину данных платежей.

При этом Вы также можете взыскать с него половину уплаченных после развода платежей за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!