Кредит и банкротство

Здравствуйте, взято несколько кредитов, сейчас в декрете,приходит сообщение на электронную почту,что возможно списать долги и объявить человека банкротом. Скажите это реально так или очередное мошейничество?

, Марина Антонова, г. Тверь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы признать себя банкротом, нужно иметь долг не менее 500 тысяч рублей и просрочку в оплате 3 месяца. При этом вам нужно иметь денежные средства для проведения банкротства, т.к. при подаче иска вы должны заплатить 300 рублей госпошлины и 25 000 рублей на депозит суда. В ходе судебного процесса вам придется так же потратиться на подачу заявлений в ЕФРСБ об объявлении вас банкротом в размере 17 000 рублей. Плюс нужно будет так же производить оплату конкурсному управляющему ежемесячно. Если сами не можете составить иск и собрать документы для подачи иска, то здесь так же нужно будет платить

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина,

это реально, нужно обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом.