Судебная практика по алиментам

Здравствуйте, у моего бывшего сожителя есть ребёнок в прошлом браке, у нас 2 года назад родилась тоже совместная дочь, его бывшая жена Не подавала на алименты он помогает сам, если я подам в суд первая на алименты, суд присудит 25%?

И как суд узнает если я подаю иск на алименты на своего ребёнка, что у него есть ещё 1 ребёнок? Если я не скажу об этом и он скорее всего не явится на суд

Уточнение от клиента

даже если он явится на суд по алиментам, в чем я сомневаюсь, у него нет на руках свидетельства о рождении на старшую дочь, (даже копии), а в паспорте она не записана. Как суд будет проверять документально если он скажет что у него 2 ребёнка? Суд ведь вынося решение не может основываться только на словах ответчика? Он может в суде сказать что у него 5 детей, чтобы алименты платить меньше

Уточнение от клиента

уточнение. Оказывается бывшая жена подавала на развод в 2014 и на алименты в другой стране, в Молдове, так как их брак был заключён там, там их развели и назначили ему 25% от всех доходов. Ни доходов ни имущества у него там нет. У них у всех двойное гражданство и 2 паспорта. Но он давно живет в России и она здесь с ребёнком живет, они вместе переезжали сюда. Но решение суда в РФ она не переводила. В Молдове у него копится долг за эти годы ( 5 лет ), он из-за долга даже туда въехать уже не сможет. Я так понимаю, ее план был в том, что она здесь просто у него берет деньги, а там копится долг который она к 18 годам дочери переводет в Россию чтобы с него взыскали за 10 лет долга накопившегося там по алиментам.

Сколько суд мне назначит? 25 или 16? И она так и будет в 2 х странах получать алименты?  Сможет ли его бывшая жена перевести большой долг и исполнительный лист от 2015 года с Молдавии сюда в Россию?

, Наталия, г. Липецк
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

В данной ситуации, очень маловероятно, что суду будет известно о наличии решения по алиментам суда Молдовы, тем более, что в Россию исполнительный лист приставам не передавался и в России данный долг не взыскивался.

Соответственно, если Вы сейчас подадите в суд на алименты и у отца ребенка имеется стабильный постоянный заработок, суд назначит алименты в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ в размере 1/4 от его доходов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако, Вы говорите о том, что он Ваш сожитель, то есть официально Вы в браке не состояли. Уточните, он официально является отцом ребенка? Вписан ли он в свидетельство о рождении? Если отцовство не установлено, то до взыскания алиментов предстоит еще установить отцовство данного лица в судебном порядке.

Наталия
Клиент, г. Липецк

в официальном браке мы не состоим, в свидетельство он хочет добровольно сам вписаться, на следующей неделе мы едем в загс чтобы написать заявление об установлении отцовства и изменение в свидетельстве о рождении. После этого планирую подать на алименты

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталия!

Как разъяснено в  п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ). К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом, суд вправе присудить алименты на Вашего ребенка в размере меньше чем 1/4 заработка и (или) иного дохода с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (например, наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних детей, которых он обязан по закону содержать).

даже если он явится на суд по алиментам, в чем я сомневаюсь, у него нет на руках свидетельства о рождении на старшую дочь, (даже копии), а в паспорте она не записана. Как суд будет проверять документально если он скажет что у него 2 ребёнка? Суд ведь вынося решение не может основываться только на словах ответчика? Он может в суде сказать что у него 5 детей, чтобы алименты платить меньше
Наталия

В таком случае ответчик может заявить ходатайство об истребовании доказательств (выписка из ЗАГСа Молдовы о рождении первого ребёнка).

ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

уточнение. Оказывается бывшая жена подавала на развод в 2014 и на алименты в другой стране, в Молдове, так как их брак был заключён там, там их развели и назначили ему 25% от всех доходов.

Наталия

Отец ребенка должен содержать первого ребенка в силу закона. Будет он это делать добровольно (по соглашению) или по суду, для Вашего вопроса правового значения не имеет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При наличии 2х детей согласно ст.81 СК РФ суд взыщет 1/6 на Вашего ребенка. Но наличие детей устанавливается не объяснениями отца детей, а свидетельством о рождении, где он должен быть указан отцом. Кроме того, Вы не обязаны доказывать это обстоятельство. Вы вправе направить в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на своего ребенка.  в этом случае мировой судья взыщет 1/4 всех доходов отца.

Лишь после этого отец ребенка вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, представив 2 свидетельства о рождении детей с указанием в них, что он отец.

Без этих документов суд решения в его пользу не вынесет. У него в таком случае сначала должно быть решение суда об установлении отцовства. Если у матери ребенка нет такой записи- аналогично необходимо установление отцовства в судебном порядке.

Вы вправе направить в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на своего ребенка.  в этом случае мировой судья взыщет 1/4 всех доходов отца.

Лишь после этого отец ребенка вправе обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, представив 2 свидетельства о рождении детей с указанием в них, что он отец.

Федор Васильевич Миндзар

Может быть и по-другому. Отец ребенка (должник) может  в течение десяти дней со дня получения приказа подать возражения относительно его исполнения, и тогда мировой судья отменит  приказ и предложит взыскателю обратиться с исковым заявлением.

Тогда мать подает иск, а отец в этом же процессе может представить возражение и настаивать на уменьшении размера 1/4 доли с учетом первого ребенка, которого он тоже должен содержать.

Наталия
Клиент, г. Липецк

судебный приказ? Это как? Я составляю иск и могу не являться на слушания? А в Суде если меня спросит судья имеются ли у него ещё дети? Я ж не смогу соврать.

У него официальный доход 6 тыс руб в месяц, естественно доход занижен, у него фирма ООО автосервис, есть коммерческая недвижимость, квартира в центре города и все на него записано.

А прожиточный минимум на ребёнка в регионе 9800, я хотела подать в твёрдой денежной валюте, хотя бы 5 тыс получать с него в месяц

Смогу ли?

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

у моего бывшего сожителя

Является ли он отцом ребёнка? Вписан ли в свидетельство о рождении? Если нет, то перед подачей заявления об установлении алиментов, необходимо подать заявление в суд об установлении отцовства.

Далее, поскольку на территории РФ долг не взыскивался и сведений об отцовстве в отношении первого ребёнка нет, то вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на вашео ребенка. Размер алиментов будет составлять 25 % от дохода вашего сожителя.

Может возникнуть ситуация, когда он (сожитель)  подаст заявление в суд на уменьшение размеров алиментов так как у него имеется еще один ребёнок, но для этого ему необходимо предоставить в суд соответствующие доказательства- свидетельства о рождении детей, где указано, что он отец.

Подытоживая, вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на ребёнка, при условии, что отцовство установлено; сожитель вправе уменьшить размер взыскиваемых алиментов, обратившись в суд с соответствующим заявлением и предъявлением необходимых доказательств.

P.S.

для получения свидетельства о рождении ребёнка, сожитель может обратиться с ходатайством о истребовании доказательств из ЗАГСа Молдовы.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Наталия
Клиент, г. Липецк

в свидетельство впишем на  след неделе, он сам хочет — не отказывается от ребёнка,  но платить алименты приходится выпрашивать

Сведения о ребёнке наверное есть,  ведь они переезжали сюда по Федеральной программе переселения русскоязычного населения

Если он будет официально признан отцом ребенка, то Вы можете обратиться в суд с судебным приказом и потребовать алименты в размере 1/4 от его доходов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия.

Оказывается бывшая жена подавала на развод в 2014 и на алименты в другой стране, в Молдове, так как их брак был заключён там, там их развели и назначили ему 25% от всех доходов

Наталия

Но решение суда в РФ она не переводила.

Наталия

В соответствии со ст.51 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", утвержденной в г.Минске  22.01.1993 решения по гражданским и семейным признаются и исполняются на условиях Конвенции. При этом ст.54 этой же Конвенции

Ходатайствао признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.

Таким образом, на текущий момент, доказательств наличия алиментных обязательств не существует.

Более того, алименты взыскиваются изначально путем подачи заявления о выдаче судебного приказа без вызова сторон.

При этом следует понимать, что миновать данную стадию Вы не можете, что прямо указано в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

1. Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.
Указанные требования рассматриваютсятолько в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).

Приведу также содержание пп.1.1 п.1 ст.135 ГПК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Единственное -Вам доподлинно известно, что у отца Вашего ребенка имеется ребенок от первого брака, которого он обязан содержать по закону. Но к Вам и не предъявляется требований по приведению указанных обстоятельств и их доказыванию.

И она так и будет в 2 х странах получать алименты?  Сможет ли его бывшая жена перевести большой долг и исполнительный лист от 2015 года с Молдавии сюда в Россию?

Светлана

Отцу ребенка следует правильно оформлять передачу денег бывшей супруги, Например, если передает наличными деньгами, то требовать с нее расписку

«Я, такая-то, получила алименты по решению такого-то суда (например, кишиневского, или другого от такого-то числа) в такой-то сумме» Если переводит, то указывать основание перевода, его назначение.

В этом случае, при признании супругой молдавского решения в России и попытке взыскания задолженности он сможет подтвердить исполнение решения суда.

Таким образом, на текущий момент, доказательств наличия алиментных обязательств не существует.

Евгений Каргапольцев

Алиментные обязательства существуют в силу закона независимо от того, было ли решение иностранного суда и осуществлено ли его принудительное исполнение в РФ.

Не зря в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56  к заслуживающим внимания обстоятельствам, при которых размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен, отнесено наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних детей.