Здравствуйте!
Да, при таком
присоединении ООО потеряет самостоятельность и по сути будет реорганизовано АНО
путем присоединения к нему ООО и деятельность будет только одного юр. лица –АНО.
Поэтому здесь, конечно, решать Вам, есть ли в этом перспектива для Вас и выгода.
Я бы предложил
рассмотреть вариант некоммерческого партнерства (НП) — основанной на членстве некоммерческой организации, учрежденной
гражданами и (или) юридическими лицами для осуществления деятельности,
направленной на достижение целей, предусмотренных п. 2 ст. 2
Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих
организациях». Это значит, что некоммерческое партнерство создается для
осуществления деятельности, направленной на достижение социальных,
благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей,
для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта,
удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты
прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов,
оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение
общественных благ.
Если минимальный
размер уставного капитала ООО должен быть не менее 10 000 руб., а ОАО — не
менее 100 000 руб., то особенностью НП является то, что согласно п. 1 ст. 26
Закона N 7-ФЗ источниками формирования имущества некоммерческой организации в
денежной и иных формах являются: регулярные и единовременные поступления от
учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и
пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды (доходы,
проценты), получаемые по акциям, облигациям и другим ценным бумагам и вкладам;
другие поступления.
Закон не содержит
ограничений по форме, в которой могут быть сделаны взносы, поступающие в НП. В
качестве взноса могут быть переданы не только деньги, но и основные средства,
материалы и т.п. Поступления в виде членских взносов не учитываются
некоммерческими партнерствами в составе доходов для целей налогообложения
прибыли при условии их использования по целевому назначению.
Прежде чем
проводить государственную регистрацию НП, его учредители должны провести
собрание учредителей, на котором определяются основные цели создаваемой
некоммерческой организации, ее правовой статус и правомочия, что в дальнейшем
закрепляется в уставе. Кроме обязательных реквизитов (наименования организации,
место нахождения, цели и предмета деятельности, данных учредителей, взносов
учредителей и членских взносов), устав должен закреплять срок действия
некоммерческой организации, при этом НП может создаваться на определенный срок
или бессрочно.
Члены
некоммерческого партнерства имеют право:
— участвовать в
управлении делами НП;
— получать
информацию о деятельности НП в предусмотренном учредительными документами
порядке;
— по своему
усмотрению выходить из НП;
— если иное не
определено законом или учредительными документами НП, получать при выходе из НП
часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости
имущества, переданного членами НП в его собственность, за исключением членских
взносов, в порядке, установленном учредительными документами НП;
— получать в случае
ликвидации НП часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами,
либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного
членами НП в его собственность.
дополню. Формой взаимодействия юридических лиц является договор о совместной деятельности ( простого товарищества), в соответствии с которым товарищи обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица с целью извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели ( ст 1041 ГК РФ).
Сложность в том, что в соответствии с п2 указанной статьи сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществения предпринимательской деятельности, могут быть только ИП и коммерческие организации.
Вместе с тем, предметом договора о совместной деятельности может быть любая другая деятельность не предпринимательского характера. сответствено стороной такого договора может быть АНО.
Кроме того, ФЗ " О некоммерческих организациях" не запрещает АНО заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующую целям, ради которых она была создана.
Итог: вы можете заключить с АНО договор о совместной деятельности, предметом которого будет являться развитие спорта, спортивной команды, извлечение прибыли не может быть основной целью такого договора.