Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взаимодействие ано и ооо

Доброе утро ! У нас следующий вопрос : Мы создали спортивную команду которую самофинансировали и продолжаем это делать в течении 3 лет . Сегодня есть возможность совместно с АНО (где руководит муниципалитет) сделать шаг вперёд путём "как нам предлагают" вхождения нашего предприятия в выше сказанное АНО , но мы понимаем так ,что там мы потеряем свои права ... ВОПРОС : Какая форма взаимодействия с АНО(муниципальная власть) и ООО(наше предприятие в сфере спорта) наиболее приемлемая для нас с минимальным риском ? Спасибо !

08 Октября 2013, 07:16, вопрос №249758 Евгений, г. Белореченск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!
    «Войти»  ООО в состав АНО может только путем присоединения. После  проведения процедуры присоединения и регистрации в ИФНС, Ваше ООО становится участником АНО (т.е. это и будет форма «взаимодействия» иного Закон не предусматривает), а далее обратимся уже к закону о некоммерческих организациях:

     

    Статья 10. Автономная некоммерческая организация

    1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

    Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

    2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

    3. Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

    4. Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.

    5. В случае, если учредителем автономной некоммерческой организации является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, порядок участия их представителей в органах управления автономной некоммерческой организации устанавливается Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

    Что касается Ваших прав — тут уже Вам решать, безусловно, Вы потеряете финансовую независимость и самостоятельность, зато у вас возникнут иные права, в т.ч. и финансовые возможности, которые могут быть доступны лишь некоммерческим организациям. Все нужно решать исходя из имеющихся финансовых и организационных реалий, и смотреть выгодно Вам чтобы Ваше ООО   вошло в состав участников АНО или нет.

    Желаю вам удачи!

    08 Октября 2013, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    17%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст.10 ФЗ «Об НКО»

    1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления  услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

    Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями  (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

    Поэтому если в уставе и учредительных документах АНО стоит что она создана для развития спорта то все будет нормально. Что касается самостоятельно то здесь Вам уже придется договариваться с АНО, однако лично я сомневаюсь что какие то препятствия Вам будут чиниться. Поэтому ничего плохого в объединение я не вижу.
    08 Октября 2013, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    в соответствии  со ст 57 ГК РФ при реорганизации юридического лица в форме присоединения  к нему другого юридического лица первое считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

    Т.о. в результате такого " взаимодействия" в форме присоединения Ваше ООО будт ликвидировано, все имущественные права и обязанности будут переданы АНО. Участники ООО войдут в число участников АНО, при этом в соответствии со ст 10 ФЗ " О некомерческих организациях" АНО является некомерческой организацией, не имеющей членства. 

    08 Октября 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, при таком
    присоединении ООО потеряет самостоятельность и по сути будет реорганизовано АНО
    путем присоединения к нему ООО и деятельность будет только одного юр. лица –АНО.
    Поэтому здесь, конечно, решать Вам, есть ли в этом перспектива для Вас и выгода.

    Я бы предложил
    рассмотреть вариант некоммерческого партнерства
    (НП) — основанной на членстве некоммерческой организации, учрежденной
    гражданами и (или) юридическими лицами для осуществления деятельности,
    направленной на достижение целей, предусмотренных п. 2 ст. 2
    Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих
    организациях». Это значит, что некоммерческое партнерство создается для
    осуществления деятельности, направленной на достижение социальных,
    благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей,
    для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта,
    удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты
    прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов,
    оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение
    общественных благ.

    Если минимальный
    размер уставного капитала ООО должен быть не менее 10 000 руб., а ОАО — не
    менее 100 000 руб., то особенностью НП является то, что согласно п. 1 ст. 26
    Закона N 7-ФЗ источниками формирования имущества некоммерческой организации в
    денежной и иных формах являются: регулярные и единовременные поступления от
    учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и
    пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды (доходы,
    проценты), получаемые по акциям, облигациям и другим ценным бумагам и вкладам;
    другие поступления.

    Закон не содержит
    ограничений по форме, в которой могут быть сделаны взносы, поступающие в НП. В
    качестве взноса могут быть переданы не только деньги, но и основные средства,
    материалы и т.п. Поступления в виде членских взносов не учитываются
    некоммерческими партнерствами в составе доходов для целей налогообложения
    прибыли при условии их использования по целевому назначению.

    Прежде чем
    проводить государственную регистрацию НП, его учредители должны провести
    собрание учредителей, на котором определяются основные цели создаваемой
    некоммерческой организации, ее правовой статус и правомочия, что в дальнейшем
    закрепляется в уставе. Кроме обязательных реквизитов (наименования организации,
    место нахождения, цели и предмета деятельности, данных учредителей, взносов
    учредителей и членских взносов), устав должен закреплять срок действия
    некоммерческой организации, при этом НП может создаваться на определенный срок
    или бессрочно.

    Члены
    некоммерческого партнерства имеют право:

    — участвовать в
    управлении делами НП;

    — получать
    информацию о деятельности НП в предусмотренном учредительными документами
    порядке;

    — по своему
    усмотрению выходить из НП;

    — если иное не
    определено законом или учредительными документами НП, получать при выходе из НП
    часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости
    имущества, переданного членами НП в его собственность, за исключением членских
    взносов, в порядке, установленном учредительными документами НП;

    — получать в случае
    ликвидации НП часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами,
    либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного
    членами НП в его собственность.

    08 Октября 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Я бы не связывался с вхождением в АНО, а вот сотрудничать с ним на договорной основе вполне возможно и законно. Самостоятельность в принятии решений и финансовая, слишком важный фактор для ООО. И «растворяться» в АНО смысла не вижу. А практика взаимодействия с АНО предприятий различной формы собственности вполне практикуется, и достаточно широко.

    И АОН и ООО — юридические лица. Договорные отношения никто не отменял.

    08 Октября 2013, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    дополню. Формой взаимодействия юридических лиц является договор о совместной деятельности ( простого товарищества), в соответствии с которым товарищи  обязуются соединить свои вклады и совместно действовать  без образования юридического лица с целью извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели ( ст 1041 ГК РФ).

    Сложность в том, что в соответствии с п2 указанной статьи сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществения предпринимательской деятельности, могут быть  только ИП и коммерческие организации.

    Вместе с тем, предметом  договора  о совместной деятельности может быть  любая другая деятельность не предпринимательского характера.  сответствено стороной такого договора может быть АНО.

    Кроме того, ФЗ " О некоммерческих организациях" не запрещает  АНО  заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующую целям, ради которых она была создана.

    Итог: вы можете заключить с АНО договор о совместной деятельности, предметом которого будет являться развитие спорта, спортивной команды, извлечение прибыли не может быть основной целью такого договора. 

    08 Октября 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Евгений!

    Наиболее приемлемой формой сотрудничества между АНО и Вашим ООО я вижу создание нового ООО, учредителями которого будут АНО и Ваше ООО, сразмером долей в уставном капитале по 50% каждому. В Уставе определите, каков будет порядок принятия решений по тем или иным вопросам, и иные важные моменты. При этом Вы сохраните самостоятельность как юридическое лицо.

    С уважением, Роман.

    14 Октября 2013, 05:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats