Девушка забеременела обманным путем.Что делать и чего ожидать?

Здравствуйте, девушка забеременела обманным путем. Ей всего 17 мне 27. Девушка сказала что пила контрацептивы оральные, а сегодня узнал что она их не принимала. По факту,есть сомнения что она беременна. Все было по обоюдному согласию,но в последствии расставания я просто удалил все диалоги из соц сети.Я реально сейчас не готов к появление ребенка и он был мне не нужен.Какие последствия мне ожидать в случае чего?

, Дмитрий, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

Если девушка решит оставить ребенка, то после его рождения она вправе обратиться в суд с требованием об установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом факт обмана тут не имеет никакого юридического значения в таких делах, да и не дают оральные контрацептивы 100%-гарантии предотвращения беременности, на что может сослаться и сама девушка.

По факту, есть сомнения что она беременна.

Время в данном случае покажет беременна или нет. Если есть основания сомневаться от кого, то это можно выяснить опять же после рождения ребенка путем проведения ДНК-исследования.

С уважением, Е.Каргапольцев

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

А какое то уголовное преследование возможно с её стороны? Да есть очень большие сомнения насчет того что она вообще беременна.Или только алименты может потребовать?

С наступлением 16-летнего возраста девушке к моменту полового акта мужчину можно привлечь только за изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (см.ст.131 УК РФ). Если такие обстоятельства имели место быть, и девушка сможет их доказать, то только за то могут привлечь к уголовное ответственности.

При половых отношениях с девушкой, недостигшей 16 лет, ответственность может наступить также и по ст.134 УК РФ.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Мать ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если будет установлено, что Вы отец ребенка, Вы должны будете платить алименты.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 СК РФ).