8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли на себя оформить договор найма квартиры после смерти мужа?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли на себя оформить договор найма на квартиру, после смерти мужа? Мы с прошлого года в разводе. Но проживали вместе.В квартире прописано два ребёнка. Наша общая дочь(5-ти лет) и дочь от первого брака. Но она проживает в другом городе.

, Виталия, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Позвольте уточнить, речь идет о договоре социального найма?

1
0
1
0

Если да, то имеете полное право.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

0
0
0
0
Виталия
Виталия
Клиент, г. Москва
Да, речь идёт о договоре социального найма. Нужно ли согласие мамы старшего ребёнка при этом. В своё время, когда муж хотел меня прописать, в администрации потребовали разрешение от неё, так как старшая дочь прописана в квартире. И она была не согласна. В итогего, муж меня прописал в квартире отца на 5 лет, по ВНЖ.
Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я оформить банкротство?
Добрый день , первая супруга получаетаоименты в размере 25% ,вторая и действующая супруга по моей инициативе тоже падала на алименты и получает 17% , в данный момент родился второй ребенок от второй супруги ,если она падает на алименты ,как они распределятся ? Также получается буду платить 50% от зарплаты ,висит долг около миллиона ,гасится он не будет ,так как 50% будут алименты ! Вопрос ! Могу ли я оформить банкротство ? Зарплата не маленькая
, вопрос №4061445, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019