Реабилитация по уголовному делу

Здравствуйте. В 2012 году будучи несовершеннолетним было привлечение по ч.1 ст116 УК РФ в отношении несевершеннолетнего. После прмирения, Уголовное дело было прекращено по ст.90 ук рф " с применением мер воспитательного воздействия" что является не реабилирующими обстоятельствами. После декриминализации ч.1 ст116 дело уже не является уголовным, а переходит в категорию административных. Как мы знаем закон имеет обратную силу, если идёт на пользу гражданину. Дело в том, что запросе в ИЦ или Гиац, высвечиваемся что было привлечение к уголовной ответсвенности и прекращено таким то судом. Так вот вопрос: возможно ли реабилитация в судебном порядке по этому делу с удалением всех данных о привлечении по уголовной статье из баз "ИЦ" и "Гиац", в связи с декриминализацией ч.1ст116 ук рф?

, Мовсар, г. Екатеринбург
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Мовсар.

В данном случае, если статься декриминализируется после того, как Вы были осуждены судом и решение вступило в законную силу, то закон обратной силы иметь не будет.

Данные в базе ИЦ или ГИАЦ хранятся бессрочно и изменения подлежать соответственно не будут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Родионов
Адвокат, г. Тюмень

Приветствую Вас! Интересный случай. Я Вам рекомендую обратиться официально с заявлением в ИЦ и ГИАЦ о снятии сведений с базы. Если полученный ответ будет отрицательный в порядке КАСа РФ обжаловать решение.

Но вообще думаю, что все таки скорее не снимут. Можете обратиться ко мне и я займусь вашей проблемой.