8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить меня задним числом за прогул?

Здравствуйте, ситуация в следующем. Не вышла на работу 1 смену, по состоянию здоровья. Предупредила об этом старшую коллегу, та написала за меня отгул и отдала начальнику структурного подразделения, тот как оказалось потом не подписал отгул. На следующий день вышла на работу и меня попросили уволиться по собственному желанию. В этот день пошла на больничный который длится по сей день. Звонят с работы и говорят чтоб я пришла и расчиталась либо они меня уволят.

Вопрос : Может ли работодатель уволить меня задним числом за тот прогул или нет? И какие действия они могут сделать в период моего больничного чтоб я не числилась в составе рабочих?

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Тагил
Алена Омурбекова
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы уволить за прогул, работодателю необходимо проставить прогул в табеле рабочего времени, составить о прогуле соответствующий акт, взять с Вас объяснение, издать приказ об увольнении на основании прогула, с которым ознакомить Вас под подпись. Без этой процедуры, да еще «задним» число", уволить Вас за прогул не могут, тем более, что причина Вашего не появления на рабочем месте является уважительной, Вы написали заявление об отпуске без сохранения заработной платы (об отгуле). К тому же, в данный момент находитесь на больничном, а уволить Вас работодатель по собственной инициативе в период нахождения на больничном, в отпуске, или другим уважительным причинам отсутствия на рабочем месте, не может, (только если Вы сами, по собственному желанию решите уволиться, то тогда увольнение возможно в любое время).

Так что, поскольку факт прогула не был надлежащим образом зафиксирован, то его и нет! К тому же, причина отсутствия на рабочем месте была уважительной, таким образом, уволить за прогул Вас не могут!.. На написание заявления об увольнениии по собственному желанию тоже не соглашайтесь! Смело находителсь на больничном нужное время и отдавайте его в отдел кадров, уволить Вас вовремя нахождения на больничном работодатель не имеет право! Только впредь, если будете и дальше продолжать работать у этого работодателя,  уже будьте более бдительны, поскольку Вас теперь будут пытаться «подловить», чтобы найти причину для увольнения. Рекомендую Вам всегда присутствовать на рабочем месте, а вслучае уважительности неявки на работу, заранее собственноручно писать об этом соответствующие заявления.

Всего Вам доброго и удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019