Вопрос по алиментам

Первая жена моего мужа в 2013 году подала на алименты. Приставам пришла 2018. Долг насчитали за 3 года с 2015 года как на одного ребёнка т. е1/4 части. Но в 2014 году у нас родился ребёнок. Судья не меняет сумму долга с 1/4 на 1/6. Законно ли это?

, Ирина, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Долг насчитали за 3 года с 2015 года как на одного ребёнка т. е1/4 части. Но в 2014 году у нас родился ребёнок. Судья не меняет сумму долга с 1/4 на 1/6. Законно ли это?

Ирина

Уточните, пожалуйста, Вы обращались в суд с заявлением об изменении порядка выплат алиментов, в том числе изменении размера в связи с изменившимся семейным положением в порядке ст. 119 СК РФ?

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.