Как установить факт ошибки в свидетельстве о праве собственности

Здравствуйте! Такая ситуация: Более десяти лет назад умер мужчина, его сын в течении полугода вступил в наследство (остальные родственники писали отказ). Спустя большое время вспомнили, что у умершего еще есть земельный участок. Собрав все документы на земельный участок, сын умершего обратился к нотариусу, у кого находится наследственное дело. Нотариус отказал в выдаче документов на оформление этого участка, так как в свидетельстве о праве собственности, в окончаниях имени и отчества имеются ошибки (описки). Так теперь вопрос (что именно собирать для доказывания ошибки я понимаю), каким образом поступить, чтобы судом признать наличие этой ошибки.

Обратиться в суд сыну умершего с заявлением в особом производстве о признании юридического факта - ошибки в свидетельстве о праве собственности на земельный участок? Но можно ли это будет сделать, так как человек уже умер?

Или я что то не так понимаю?

, Роман Вундер, г. Красноярск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роман.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
В силу ст. 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В том числе суд  устанавливает факты принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают  с  именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Вы все правильно понимаете,  необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В качестве заинтересованного лица необходимо указывать нотариуса.

Доброго времени. Через суд и там ещё нужно будет сделать запросы. Обращайтесь, по можем.