8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мой сын год назад поступал на магистратуру, но не поступил, в этом году поступил и зачислился в ВУЗ, имеет ли он право на отсрочку от армии, не имея непрерывного обучения в нашем случае?

Здравствуйте! Мой сын год назад поступал на магистратуру,но не поступил,в этом году поступил и зачислился в ВУЗ, имеет ли он право на отсрочку от армии,не имея непрерывного обучения в нашем случае?

, Екатерина, г. Москва
Иван Потапов
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Лица обучающиеся в магистратуре имеют право на отсрочку от призыва только в случае если  поступили в магистратуру в тот же календарный год когда получили диплом бакалавра

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата,
ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» 

в вашем случае судя по всему это не так. Если диплом бакалавра был получен в восемнадцатом а в магистратуру он поступил в девятнадцатом, то соответственно права на отсрочку у вашего сына нет. 

2
0
2
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Официально отсрочка не полагается по смыслу пп. а пункта 2 статьи 24 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»  

см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Однако если допустить такой сценарий, что по истечению всей учебы в магистратуре ( в основном два года) повестка в военкомат по каким либо причинам не приходила ( не могли отдать под роспись, ВУЗ не правильно вел военный учет, сам военкомат забыл перенести личное дело из одного кабинета в другой), то как правило по завершению магистратуры выпускник вправе подать документы на аспирантуру (адъюктуру) и в силу пп. б п.2 ст. 24 закона о воинской обязанности право на отсрочку имеют

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Так как, пока еще не внесены поправки в закон, обязывающее военнобязанного самому приходить в комиссариат за повесткой не дожидаясь ее от участкового или сотрудника военкомата, то получится, что при отсутствии повестки в таком случае максимум предусмотрена административная ответственность в размере штрафа в 500 рублей согласно КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. 

см. норму http://www.consultant.ru/docum...

Однако сразу скажу, что если все таки повестку вручат по роспись, то уже просто не прийти без уважительной причины не получится, что соответственно грозит вышеуказанным штрафом, а при неоднократной неявки уголовная ответственность статья 328 УК  

см. норму http://www.consultant.ru/docum...
1
0
1
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! 

В данном случае, если нет иных оснований для отсрочки, придется брать академический отпуск и идти на военную службу по призыву.

Или, воспользоваться правом гражданина и заключить контракт о прохождении военной службы сроком на 2 года, вместо военной службы по призыву и параллельно учиться и проходить военную службу.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 34:

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

С Уважением! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 04.09.2019