Мой сын год назад поступал на магистратуру, но не поступил, в этом году поступил и зачислился в ВУЗ, имеет ли он право на отсрочку от армии, не имея непрерывного обучения в нашем случае?

Здравствуйте! Мой сын год назад поступал на магистратуру,но не поступил,в этом году поступил и зачислился в ВУЗ, имеет ли он право на отсрочку от армии,не имея непрерывного обучения в нашем случае?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте,

Лица обучающиеся в магистратуре имеют право на отсрочку от призыва только в случае если  поступили в магистратуру в тот же календарный год когда получили диплом бакалавра

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата,
ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

в вашем случае судя по всему это не так. Если диплом бакалавра был получен в восемнадцатом а в магистратуру он поступил в девятнадцатом, то соответственно права на отсрочку у вашего сына нет.