Затопление квартиры из-за засора канализации

Здравствуйте.

Я единственный собственник квартиры, временно живу в другом городе (на лечении). В моей квартире (1 этаж) сейчас никто не проживает. У нас в доме ТСЖ. Вчера позвонил управляющий и сказал, что из-за засора канализации произошло затопление моей квартиры (скорее всего нечистоты через унитаз). Колено канализации где был засор находиться в подвале, как раз подо мной. Немного подтопило моих соседей на 1 этаже, а также вода стекла в подвальные помещения.

Засор был не по моей вине, т.к. на время засора в квартире не проживал и канализацией не пользовался. Засор устранили. В квартире я еще не был, попросил своего отца поехать на квартиру, т.к. в ближайшие три недели не могу (лечение). Он будет там через два дня.

Я немного почитал про засоры и как понял, это обязанность управляющей компании прочищать канализацию, чтобы не было засоров.

1. С кого истребовать или на кого подать в суд за компенсацией ущерба, на ТСЖ? Можете ли вы составить исковое заявление?

2. Какие документы мне необходимы будут в суде?

3. Может ли мой отец (он прописан в этой квартире) подписывать документы?

4. Можете ли вы составить акт о затоплении и другие необходимые документы?

5. Стоит ли мне заказать экспертную оценку ущерба?

Можете ли дать общие рекомендации, как правильно поступить в этой ситуации?

, Boris Ostretsov, г. Уфа
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
1. С кого истребовать или на кого подать в суд за компенсацией ущерба, на ТСЖ? Можете ли вы составить исковое заявление?

Boris

Здравствуйте!

Пока не доказано иное виновником является ТСЖ так как это их зона ответственности, возможно виноваты и жильцы верхних этажей, но это уже проблемы ТСЖ, по умолчанию они ответственны.

2. Какие документы мне необходимы будут в суде?

1. Акт причинения ущерба (составляется ТСЖ по Вашему заявлению)

2. Оценка стоимости ущерба

3. Может ли мой отец (он прописан в этой квартире) подписывать документы?

Да он может подписать акт причинения ущерба составленный ТСЖ, так как является потребителем по постановлению 354.

Исковое заявление нужно подписывать Вам, также Вам нужно заключать договор на оценку ущерба с оценщиком, так как Вы собственник. Отец может подписывать по доверенности.

4. Можете ли вы составить акт о затоплении и другие необходимые документы?

Акт затопления составляет ТСЖ, исковое заявление могут составить юристы сайта.

5. Стоит ли мне заказать экспертную оценку ущерба?

Скорее всего да, так как обычно ТСЖ по своим сметам насчитывают минимальный ущерб.

Акт о причинении ущерба УК должна составить в течении 12 часов с момента обращения.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Борис.

Вы правы, за проверку и прочистку канализации отвечает УК (ТСЖ) если она осуществляет непосредственное управление МКД.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Вам нужно срочно направить претензию в обслуживающую Ваш дом организацию с требованием зафиксировать протечку и составить акт. Заявку можно направить по электронной почте или составить телеграмму или телефонограмму, лучше с фиксацией, с получением уведомления.

Акт они обязаны составить в течение 12 часов.

После составления акта о затоплении для подачи иска в суд можно заказать экспертную оценку ущерба, при этом, как правило в суде все равно экспертиза назначается.  Поэтому можно и не заказывать досудебную экспертизу, можно самим посчитать примерную стоимость ремонта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нормы закона в подтверждение

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Документы в суде потребуются следующие:

1. Документы подтверждающие Ваше право собственности на квартиру.

2. Документы подтверждающие ущерб (акт о затоплении), фотографии, можно отчет об оценке ущерба.

3. Копия претензии в ТСЖ о возмещении ущерба.

Если у Вашего отца есть нотариальная доверенность, то он сам все сможет оформить.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Немаловажное дополнение.

На Ваши отношение с ТСЖ по поводу взыскания ущерба, причиненного заливом квартиры распространяет свое действий Закон о защите прав потребителей.

Соответственно, при неудовлетворении Ваших требований о выплате Вам ущерба а также морального вреда, суд будет взыскивать с ТСЖ кроме ущерба и денежной компенсации морального вреда еще и 50% штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Плюс Вы освобождены законом от уплаты госпошлины при обращении в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

7. Законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ) Закон о защите прав потребителей распространяется.

Таким образом, актируйте причинение Вам ущерба, считайте ущерб и выставляйте претензию в ТСЖ о возмещении ущерба и возмещении морального вреда.

Если в добровольном порядке в течение 10 дней с момента получения претензии Ваши требования не удовлетворят, то обращайтесь в суд.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск
1. С кого истребовать или на кого подать в суд за компенсацией ущерба, на ТСЖ? Можете ли вы составить исковое заявление?

стояк канализации относится к общему имуществу многоквартирного дома ответственность за содержание общего имущества лежит на управляющей организации в вашем случае ТСЖ

2. Какие документы мне необходимы будут в суде?

документы подтверждающие ваше право собственности  на поврежденное имущество, Акт о затоплении для фиксации факта о затоплении, Оценка причиненного ущерба

3. Может ли мой отец (он прописан в этой квартире) подписывать документы?

участвовать в качестве вашего представителя без доверенности он не может,  Но акт о затоплении может составляться и без вашего участия,  он служит лишь для подтвержденияфакта затопления

4. Можете ли вы составить акт о затоплении и другие необходимые документы?

акт о затоплении составляют работники ТСЖ

5. Стоит ли мне заказать экспертную оценку ущерба?

Вопрос об урегулировании ущерба причиненного вам может быть решен с ТСЖ по соглашению сторон Если вы сойдетесь в оценки причиненного ущерба.  Если у вас возникнут споры по поводу размера причиненного ущерба то необходимо будет обращаться в суд и в суде необходимо будет доказать размер ущерба это можно сделать только при помощи независимой оценки

контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации;

Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290  «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

управляющая организация обязана выполнять восстановление исправности элементов канализации

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

1. С кого истребовать или на кого подать в суд за компенсацией ущерба, на ТСЖ? Можете ли вы составить исковое заявление?

Boris

По умолчанию отвечает ТСЖ (в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491).

2. Какие документы мне необходимы будут в суде?

Boris

Акт, составленный ТСЖ и подписанный с вашей стороны. В этом акте фиксируется факт утечки, размер ущерба.

В суде необходимо заключение оценщика.

3. Может ли мой отец (он прописан в этой квартире) подписывать документы?

Boris

Может, если член семьи. Хотя лучше доверенность.

4. Можете ли вы составить акт о затоплении и другие необходимые документы?

Boris

Акт составляет ТСЖ.

По поводу других документов — надо претензию, затем иск. Эти может составить любой юрист.

5. Стоит ли мне заказать экспертную оценку ущерба?

Boris

Да, хотя в суде не исключено, что будет назначена судебная экспертиза по инициативе ответчика (ТСЖ).