Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за технически сложное устройство

купила сотовый телефон, через месяц начались проблемы с сенсором. Подала в суд. Назначили экспертизу. Эксперт сделал выводы, что телефон относиться к сложным техническим устройствам и данный дефект не является значительным. Суд в удовлетворении иска отказал. Имеет ли смысл подавать в вышестоящий суд?

11 Октября 2013, 06:56, вопрос №249696 Татьяна, г. Новоалтайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Здравствуйте, Татьяна.

    Скорее всего у Вас возникли с правовым обоснованием исковых требований. Если имеется возможность, приложите сканированную копию иска и решения. Попытаемся помочь Вам.

    11 Октября 2013, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топчиев Сергей

    Если я вас правильно понял, вы хотели через суд вернуть деньги за телефон или обменять его, но суд вам отказал. По моему мнению вполне обоснованно, поскольку ст.18 закона о защите прав потребителей содержит исчерпывающий перечень обстоятельств, когда ваши требования могут быть удовлетворены. 

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае
    обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
    купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
    либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
    артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
    соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
    дня передачи
    потребителю такого товара. По истечении этого срока
    указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
    случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года
    гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
    неоднократного устранения его различных недостатков.

    Поэтому вы можете рассчитывать только на гарантийный ремонт.

    11 Октября 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats