Ошибка в паспорте

Здравствуйте. Получил паспорт 14 летний ребенок, позже выявилась ошибка в адресе регистрации. Обратились в ОУФМС для исправлении ошибки, на что мне сотрудники пояснили, что необходимо оплатить гос пошлину и получить новый паспорт. Правомерно ли действия сотрудников ОУФМС и почему платить надо повторно гос пошлину из-за ошибки сделанной сотрудника ОУФМС.

, Тарина, г. Черногорск
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет повторно гос. пошлину оплачивать не надо, если ошибка возникла по вине должностного лица ответственного за оформление паспорта. В вашем случае как я понял вина должностного лица очевидна, при требовании о замене паспорта ссылайтесь на приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы....».

Также данный регламент не требует от заявителя предоставления свидетельства о рождении, все сведения из старого паспорта переносятся во вновь выдаваемый, в вашем случае паспорт подлежит замене " в связи с обнаружением ошибочности либо неточности внесенных в него данных".