Как мне обратится в суд чтоб ходя бы на данные кредиты не накапливались проценты из-за просрочки. И воозможно убрать проценты вообще чтоб гасить только основной долг по кридитам по возможности?

У меня три кридита, которые я не могу оплачивать, так как живу одна на съемной квартире с дочерью которой 14 лет. При этом мой зароботок официальный составляет 20 000 тысяч рублей + 2500 это алименты от первого мужа на ребёнка. Как мне обратится в суд чтоб ходя бы на данные кредиты не накапливались проценты из-за просрочки. И воозможно убрать проценты вообще чтоб гасить только основной долг по кридитам по возможности???

, Константин, с. Поярково
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению в законе не прописаны такие обязанности у банков, вам лучше обратиться с заявлениями во все три банка о предоставлении отсрочки в связи с тяжелым материальным положением, да и то удовлетворение данной просьбы опять же всецело зависит от решения банка, закон не обязывает банки в таком случае снижать или вообще убирать проценты, однако как минимум предоставьте справку в банк, что 2500 рублей получаемых вами ежемесячно являются алиментами получаемыми на ребенка, в соответствии со ст. 101 ФЗ-229 «об исполнительном производстве» на данные средства не подлежит обращение взыскания.